МиГ-21 ВВС Хорватии (c) odessactrs.livejournal.com

МиГ-21 ВВС Хорватии (c) odessactrs.livejournal.com

29 ноября 2013 состоялся визит Министра обороны Республики Хорватия Анте Котромановича в Одесский авиационного завода. Официальная делегации хорватского оборонного ведомства посетила музей и цеха предприятия.

Также делегация ознакомилась с ходом работ по модернизации и ремонту истребителей МиГ-21 для ВВС Хорватии. На первые самолеты уже наносятся опознавательные знаки ВВС Хорватии и готовятся к передаче заказчику.

Самолеты поставляются в рамках контракта с ГК «Укрспецэкспорт», подписанного 8 июля 2013 года.

На сегодняшний день приемная комиссия хорватского министерства обороны проводит предпродажную инспекцию самолетов. Интересно, что в состав хорватской делегации входит летчик-испытатель Иван Селак (Ivan Selak), один из четырех пилотов, дезертировавших из югославских ВВС на своих МиГ-21.

Считается, что после ремонта на Украине хорваты получат самолеты с работоспособными РЛС, чего не наблюдалось после ремонтов в Румынии. Но есть и проблемы, в первую очередь с вооружением для самолетов. Хорватские арсеналы не могут похвастаться избытком вооружений, ресурс ракет Р-60 истек, и хорваты самостоятельно не могут его продлить или их отремонтировать.

Хорватия заинтересована в продукции украинского оборонно-промышленного комплекса (ОПК), говорится в сообщении государственного концерна «Укроборонпром», сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что Котроманович отметил достигнутый высокий уровень сотрудничества с «Укроборонпромом».

«Встреча подтвердила, что диалог в военно-технической сфере между Украиной и Хорватией происходит на самом высоком уровне. Мы заинтересованы в углублении сотрудничества с предприятиями украинского ОПК», — отметил он.

Согласно сообщению, во время встречи глава хорватского оборонного ведомства высоко оценил продукцию украинского ОПК.

В частности он отметил перспективы в разработке противотанковых ракетных комплексов, а также боевых управляемых ракет производства предприятий концерна.

Также стороны обсудили инициативу совместной модернизации бронетехники и ремонт авиатехники с участием предприятий «Укроборонпрома».

«Укроборонпром» создан в декабре 2010 года, в его состав входит 125 предприятий военно-промышленного комплекса.

Первоисточник :

ubr.ua