TIGER UHT ASGARD-F

TIGER UHT ASGARD-F

С декабря текущего года Командование вооруженных сил ФРГ планирует приступить к эксплуатации ударных вертолетов Tiger в составе немецкого воинского контингента в Афганистане.

Четыре таких вертолета, полностью адаптированные для использования в условиях афганского ТВД (ASGARD-F), будут доставлены в Мазари-Шариф (провинция Балх, Афганистан) – в зону ответственности северного регионального командования коалиционных сил ISAF.

На начальном этапе в боевых действиях примут участие только две машины, а две другие две будут находиться в резерве. Направляемые в Афганистан «Тигры» оснащены дополнительной баллистической защитой, комплектами защиты лопастей, противопыльными фильтрами, современными средствами связи и РЭБ.

В состав их вооружения войдут установки 12,7-мм пулеметов FN Herstal HMP400, подвесные контейнеры с НУР (19×70мм) и УР MBDA HOT. Полная операционная готовность вертолетов будет достигнута к февралю 2013 года. 

По условиям контракта с Бундесвером, Eurocopter обязан провести модернизацию до уровня ASGARD-F восьми немецких вертолетов Tiger. В августе 2012-го первые четыре «Тигра» были переданы 36-му полку армейской авиации Сухопутных войск ФРГ, личный состав которого прошел полный курс подготовки по использованию Tiger в условиях песчаных бурь и высокогорья в целях ведения разведки и оказания воздушной поддержки наземным подразделениям.

 

Источники:

1. Германия активизирует использование вертолетов Tiger в Афганистане