C-295

C-295

Два военно-транспортных самолета С-295 производства «Эрбас милитэри» будут поставлены ВС Казахстана в начале 2013 года, сообщило агентство «Новости-Казахстан» со ссылкой на заместителя министра обороны страны Талгата Жанжуменова.

По его словам, «первые два самолета будут поставлены в начале следующего года. В настоящее время осуществляется их сборка на мощностях в Испании», — отмечает агентство.

По данным ЦАМТО, ранее сообщалось, что поставка первых двух самолетов С-295 ВС Казахстана запланирована на апрель 2013 года.

В начале марта 2012 года «Эрбас милитэри» в официальном пресс-релизе подтвердила подписание с компанией «Казспецэкспорт» твердого контракта на поставку двух военно-транспортных самолетов C-295.

Контракт предусматривает также поставку пакета материально-технического обеспечения, запчастей и наземного оборудования. Самолеты поступят на вооружение Военно-воздушных сил Казахстана и будут применяться для поддержки операций на территории страны.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность закупки 6 дополнительных самолетов C-295, контракты на поставку которых будут подписаны в течение следующих нескольких лет. График поставки оставшихся шести самолетов будет определен в ближайшие годы.

В соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным «Эрбас милитэри» с МО Казахстана, компания поэтапно передаст необходимые технологические ноу-хау для поддержки самолетов C-295, что позволит специалистам ВС Казахстана в перспективе осуществлять эти функции самостоятельно.

Казахстан стал первым заказчиком самолетов C-295 на территории СНГ.

 

Источники:

1. Два военно-транспортных самолета С-295 будут поставлены ВС Казахстана в начале 2013 года