EМВ-145AEW&C

EМВ-145AEW&C

На аэродроме бразильской компании Embraer в Сан-Хосе-ду-Кампус 7 декабря 2011 года состоялся первый официальный полет построенного для Индии самолета ДРЛО и управления Embraer EМВ-145AEW&C (бразильская регистрация PT-ZNA). Самолет должен быть затем в середине 2012 года перебазирован в Индию, где в Бангалоре оснащен разрабатывемым индийской организацией DRDO с 2003 года радиолокационным комплексом AEWACS c АФАР AAAU.

Всего для испытаний комплекса AEWACS Индией в июле 2008 года было заказано Embraer три самолета EМВ-145AEW&C, второй из которых должен быть поставлен также к середине 2012 года. Данные три машины будут использоваться для испытаний комплекса AEWACS. Всего ВВС Индии оценочно планируют иметь до 20 серийных самолетов ДРЛО данного типа.

Программа летных испытаний продлится в течение нескольких месяцев, после чего в первой половине 2012 года самолет будет направлен в Индию для установки системы ДРЛОиУ, разработанной Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO).

В настоящее время EMB-145, построенный на базе регионального лайнера, оснащен макетом радиолокационной станции.

Версия самолета для ВВС Индии получила усиленную конструкцию, средства спутниковой связи, систему дозаправки топливом в воздухе, электрооборудование повышенной мощности и более эффективную систему кондиционирования.

 

Источники:

1. Компания Embraer начала летные испытания самолета ДРЛОиУ для ВВС Индии — mil-tech.org