GBU-39

GBU-39

Во время тактических упражнений Combat Hammer на Аляске строевые эскадрильи истребителей F-22 Raptor (302-я и 525-я, авиабаза Элмендорф-Ричардсон) впервые выполнили практическое бомбометание УАБ GBU-39 на полигоне в Юте, сообщает ASDNews 3 сентября.

Сообщается, что полигон Юта на Аляске является единственным местом в США, где F-22 может выполнять упражнения на уникальных, доступных только ему, скоростях и высотах.  Самолеты этих эскадрилий имеют модернизированное программное обеспечение Block 3.1, обеспечивающего боевое применение этих 250-фунтовых планирующих т.н. узких бомб.

Малый диаметр позволяет разместить большее количество боеприпасов во внутреннем отсеке F-22. Результаты бомбометаний оценены на 100% успешными. Опыт упражнений будет использоваться во время учений Hawaiian Raptor и достижению первоначального оперативного потенциала F-22 для ударов по наземным целям.

Авиационная бомба GBU-39 относится к классу бомб «Small Diameter Bomb» — бомба малого диаметра (калибра). Калибр GBU-39 SDB — 113 килограмм. Предназначение – высокоточное поражение наземных объектов с больших расстояний, для предотвращения поражения носителя средствами противовоздушной обороны противника. Малый диаметр и небольшой формфактор позволили размещать GBU-39 SDB не только на подвесках, но и во внутреннем оружейном отсеке. Это позволило уменьшить общую заметность самолета и увеличить скоростные и маневренные характеристики.

 

Источники:

1.  Строевые эскадрильи F-22 освоили применение GBU-39