C-17 ВВС Индии

C-17 ВВС Индии

Появились первые фотографии военно-транспортного самолета C-17 ВВС Индии. Передача самолета Министерству обороні Индии запланированно на первую половину 2013 года.

Между американским правительством и Министерством обороны Индии в 2011 году было заключено предварительное соглашение на поставку десяти самолетов С-17 военно-транспортного назначения, и уже в начале 2013 года первый ВТС, собранный авиастроительным концерном Boeing, поступит в распоряжение индийских оборонщиков.

Также Индия выражает интерес к закупке большего количества стратегических военно-транспортных самолетов С-17 производства компании Boeing сверх заключенного контракта на поставку 10 машин этого типа, сообщает Flight Global 1 июня. 

«Существуют некоторые первоначальные признаки того, что Индия может быть заинтересована в закупке дополнительных 6-8 самолетов С-17», говорит исполнительный директор отделения Boeing Defense, Space & Security Деннис Муленбург (Dennis Muilenburg,). Это заявление он сделал в рамках проходящего в Сингапуре международной оборонной конференции «Диалоги Шангри-Ла» (Shangri-La Dialogues). 

Индийские СМИ уже давно делали предположения, что Нью-Дели может заказать больше самолетов С-17, хотя в августе 2011 года министр обороны А.К. Энтони (A K Antony) заявил парламентариям, что у Индии нет планов по закупке дополнительной партии С-17. 

В прошлом году ежегодное производство С-17 уменьшилось с 15 до 10 машин. Муленбург заявил, что на основе имеющихся заказов сборочная линия С-17 на заводе в Лонг-Бич (Калифорния) может работать до третьего квартала 2014 года. «Мы продолжаем искать новые экспортные заказы, и потому надеемся сохранить производство С-17 и после этой даты», говорит он, но добавил, что «трудно сказать», на какое время от 2014 года сборочная линия может еще работать. По его словам, есть надежда, что производство самолетов может продолжиться еще два-три года.

 

Источники:

1. Индия может закупить дополнительную партию транспортных самолетов С-17