Кадры телевидения Ирана

Кадры телевидения Ирана

Государственное телевидение Ирана показало видеозапись, предположительно, извлеченную из американского новейшего беспилотника RQ-170 Sentinel, захваченного Тегераном в декабре 2011 года, сообщает Associated Press.

В ролике, показанном 7 февраля, сообщается, что местные программисты сумели взломать кодировку аппарата, На кадрах видно, как RQ-170 Sentinel выруливает по взлетной дорожке на американской авиабазе в Кандагаре, как он пролетает над иранскими объектами, а позже приземляется на востоке Ирана. В ролике также были показаны изображения иранского вертолета, который транспортирует захваченный беспилотник, и его отдельные демонтированные части, перевезенные на тягаче.

В декабре 2011 года по иранскому телевидению был показан видеосюжет под названием «Американский самолет-шпион RQ170». Ролик демонсмтрировал, как иранские военные с лицевой стороны осматривают установленный на специальном ложе летательный аппарат, на котором практически не видно повреждений.

4 сентября 2011 года иранское информагентство Fars сообщило о том, что в небе над Ираном у границы с Афганистаном был сбит американский секретный беспилотник-невидимка. Ссылаясь на неофициальный источник в минобороны, агентство сообщило, что аппарат был сбит средствами «киберобороны», при падении получил минимальные повреждения и передан иранским военным. Тогда же в западной прессе появились материалы, согласно которым иранские военные «посадили» RQ-170, используя для этого российский комплекс «Автобаза». Спустя несколько дней власти США заявили, что пропавший в Иране беспилотник-невидимка RQ-170, принадлежавший ЦРУ, был запрограммирован на автоматическое возвращение на базу в случае потери канала связи, по этой причине он не мог быть «сбит» иранскими средствами радиоэлектронной борьбы, а упал, предположительно, из-за технических неполадок.

RQ-170 Sentinel — малозаметный беспилотник, выполненный по схеме «летающее крыло». Первый боевой вылет совершил с афганской базы в Кандагаре в 2007-м, тогда же американские ВВС назвали его «зверем Кандагара». Позже он использовался для наблюдения за домом Осамы бин Ладена в Пакистане, где впоследствии была проведена спецоперация по ликвидации террориста. Эксперты, выражающие сомнение в том, что один из «зверей Кандагара» практически неповрежденным попал в руки иранцев, обращают внимание на то, что в машинах подобного назначения должна быть заложена система самоуничтожения.

Ссылка на видео

 

Источники:

1. Иран показал видео с захваченного американского беспилотника