МиГ-29UPG

МиГ-29UPG

ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» (входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации») в своем пресс-релизе от 10 декабря 2012 года сообщило , что приступило к поставкам ВВС Индии модернизированных истребителей МиГ-29UPG («9-20»).

Первые три машины были доставлены в Индию на транспортном самолете Ан-124.

Поставки осуществлены в рамках контракта, подписанного ФГУП «Рособоронэкспорт» 7 марта 2008 года, и предусматривающего модернизацию 53 истребителей МиГ-29 («9-12Б») ВВС Индии в вариант МиГ-29UPG («9-20») и девяти учебно-боевых самолетов МиГ-29УБ («9-51») ВВС Индии в вариант МиГ-29УБ-UPG .

В соответствии с контрактом, первые шесть индийских МиГ-29 (четыре одноместных и две «спарки») проходят доработку и испытания в России на ОАО «РСК «МиГ», куда они были доставлены из Индии в 2008 году. Остальные 56 самолетов будут проходить модернизацию непосредственно на территории заказчика, на производственных мощностях 11-й ремонтной базы ВВС Индии, с использованием поставляемых из России комплектов.

Первый полет модернизированного ОАО «РСК «МиГ» истребителя МиГ-29UPG (индийский бортовой номер KBU3301) состоялся 4 февраля 2011 года на аэродроме ОАО «Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова» в Жуковском.

Генеральный директор ОАО «РСК «МиГ» Сергей Коротков по случаю поставки первых трех модернизированных МиГ-29UPG заявил: «Поставка самолетов, доработанных в России, – это первый этап выполнения контракта на модернизацию большого парка МиГ-29 ВВС Индии. Мы готовимся ко второму этапу работ, который предусматривает модернизацию истребителей непосредственно в Индии в тесной кооперации с индийской промышленностью».

 

Источники:

1. В Индию поставлены первые три модернизированных МиГ-29UPG