Итальянские NH90 в Афганистане

Итальянские NH90 в Афганистане

У итальянских вертолетов NH90 лопаются из-за жары лобовые стекла. По сообщениям западных СМИ, развертывание на территории Афганистана итальянского вертолетного отряда «Немо», имеющего на вооружении NH90, было осложнено недостаточным обеспечением запчастями и мелкими поломками, такими как лопнувшие лобовые стекла. 

С похожими проблемами столкнулись экипажи финских NH90 в ходе учений «Hot Blade 2012», проведенными Европейским Оборонным Агентством (EDA) в июле этого года в Португалии.

На сегодня NHIndustries уже выработала решение, которое должно устранить эту проблему, связанную с расширением лобовых стекол при высокой температуре воздуха.

Пять итальянских вертолетов NH90 TTH (военно-транспортная конфигурация для сухопутных войск) были доставлены в провинцию Герат американскими самолетами С-17 в период с 25 августа по 22 сентября. Полная операционная готовность подразделения «Немо» была достигнута 25 сентября этого года. Как известно, это стало первым появлением вертолетов данного типа на афганском ТВД.

В целом же итальянские пилоты выразили удовлетворение функционированием NH90, которые сейчас приведены в состояние расширенной первичной операционной готовности (IOC +). В своем докладе они указали на то, что в условиях жары, высокогорья и воздействия пыли NH90 TTH показывает достаточно высокие характеристики. На вертолетах установлены форсированные ГТД General Electric T700, которые обеспечивают даже более высокую производительность, чем ожидалось ранее.

Только что прибывшие в Афганистан NH90 будут задействованы в интересах итальянского воинского контингента в составе регионального командования коалиционных сил «Запад». Уже в ходе первой боевой миссии, выполненной в конце августа этого года, было отмечено значительное увеличение возможностей для выполнения полетов NH90 на малых высотах ночью и в условиях низкой освещенности с использованием нашлемных дисплеев Thales TopOwl и инфракрасных камер Selex Galileo FLIR 111. Такие же устройства будут выданы немецким экипажам в рамках предстоящего развертывания NH90 в Афганистане (запланировано на апрель 2013 года).

 

Источники:

1. Итальянские NH90 в Афганистане сталкиваются с мелкими проблемами