Пуск ракеты Р-27

Пуск ракеты Р-27

Первые советские ракеты, наводившиеся по лучу ра­дара, были далеки от совершенства. Но постепенно их модернизировали. Нынешние российские ракеты класса «воздух — воздух» относятся к самым передо­вым в мире образцам этого класса вооружения.

Ближе к концу холодной вой­ны советская ракетная про­грамма совершила большой скачок вперед. Однако было при­нято считать, что советские ракеты класса «воздух — воздух» (ААМ) уступают западным аналогам.

Сегодня положение вещей кар­динальным образом изменилось. Россия может гордиться своими ААМ, которые не только не усту­пают, а в ряде случаев и превосхо­дят западные образцы. Появление российских высокотехнологичных ракет и усовершенствованных двигательных установок привело к тому, что теперь уже Запад на­ходится в положении догоняющей стороны.

В начале 90-х годов прошлого столетия Запад был вынужден признать высокие боевые харак­теристики и надежность россий­ской ракеты «воздух — воздух» ближнего радиуса действия Р-73 (АА-11 «Archer») и ее ближайшей родственницы среднего радиуса действия Р-77 (АА-12«Adder»). Превосходство российских мо­делей стало особенно очевидно в ходе учений, во время которых самолеты МиГ-29 Королевских ВВС Малайзии «сражались» про­тив F/A-18A Королевских ВВС Австралии. МиГ-29 выпустил свои учебные Р-77 приблизительно на 15 км дальше, чем Hornet, воору­женный ракетами AIM-7 Sparrow.

Среди первых ракет класса «воз­дух — воздух» единственной со­ветской ракетой, которая могла бы сравниться с западными образцами, была K-13/P-3C (АА-2 «Atoll») — творчески созданный аналог ра­кеты AIM-9. Затем разработали новую ракету ближнего радиуса действия Р-60 (АА-8 «Aphid»), которая выпускалась серийно и по­ставлялась в другие страны. Появ­ление Р-60, пригодной для ведения различных видов боевых действий, ознаменовало собой начало «совет­ского ракетного ренессанса».

В число ракет, поступивших на вооружение позднее, вошли ра­кеты, действующие за пределами видимости BVR(они были до­вольно надежными, но, считалось, еще уступали западным аналогам), и ракета ближнего радиуса дей­ствия Р-73 (АА-11 «Archer»), кото­рая с самого начала превосходила все современные западные модели. Ее быстрее остальных довели до класса оружия, способного пора­жать цели под углом к оси движе­ния самолета-носителя. К последним российским ра­кетам, уже поступившим на во­оружение, относится Р-77 (АА-12 «Adder»), создание которой было завершено перед самым оконча­нием холодной войны. Эта ракета BVR принадлежит к тому же классу, что и AIM120 AMRAAM, и является оружием типа «вы­пустил — забыл». Ею оснащены новейшие модели МиГ-29 и Су-27, включая производимые на экспорт Су-30МК. Эту же ракету ВВС Ин­дии приспособили для переноски на усовершенствованных МиГ-21 Bison. В данный момент модер­низация ракет серии Р-77 идет по пути совершенствования и созда­ния альтернативных типов головок наведения и увеличения дальности полета. Для этого, в частности, раз­работан прямоточный воздушно- реактивный двигатель Р-77М-ПД, с которым радиус действия ракеты может быть увеличен до 160 км.

На подходе новое поколение ра­кет дальнего радиуса действия, которое должно закрепить пре­восходство России в этой области вооружения. Правда, и затраты на реализацию новейших проек­тов будут велики. Возможно, их не удастся осилить без крупных заказов со стороны зарубежных государств. Но вполне вероятно, что российским ученым удастся самостоятельно создать новое по­коление ракет ближнего радиуса действия, не требующих столь высоких затрат. Тогда Россия со­хранит свое преимущество перед другими странами в этом ключе­вом виде вооружения.

Происхождение ряда ракет класса «воздух — воздух», которыми вооружены сегодня новейшие российские истребители, корнями уходит к американским AIM-9B Sidewinder, которые были найдены на территории Китая после боев в районе острова Тайвань. Это позволило советским конструкторам создать в 70-х годах прошлого века обладавшие ограниченными возможностями модели Р-ЗС. Позже советские и российские ракеты не только перестали уступать зарубежным образцам, но по многим показателям и превзошли их.

Ракета Р-60, по натовской классификации — АА-8 «Aphid», имела небольшие размеры, но относительно массивные управляющие плоскости, и создавалась специально для ближнего маневренного боя. Наряду с малым радиусом действия это должно было обеспечить ей хорошую маневренность, однако на практике ограниченные воз­можности головки наведения сделали модель менее эффективной. Поступив на вооружение примерно в 1973 году, ракета намного уступала американской AIM-L, принятой на вооружение в 1976 году. Помимо малой величины и непривычной аэродинамической конфи­гурации, стоит отметить в числе особенностей то, что на Р-60 можно было установить боеголовку с сильно обедненным ураном, который должен был максимально увеличить кинетическую энергию головки при ее столкновении с целью.

Р-73 (АА-11 «Archer»)

Р-73 (АА-11 «Archer»)

Ракета Р-73, созданная для вооружения МиГ-29 и Су-27, стала стандартом для российских ракет ближнего радиуса действия. Ее конфигурацию можно было бы назвать обычной, если б не по­явление целого ряда новшеств (ракетный двигатель с изменяемым вектором тяги, элевоны на неподвижных хвостовых стабилизаторах и управляющие передние плоскости). По маневренности и точности попадания Р-73 превзошла все современные ей западные аналоги, начиная с AIM-9L/M Sidewinder и заканчивая израильской ракетой Python 3.

Р-73 предназначалась для поражения целей, смещенных от оси дви­жения самолета-носителя, и оснащалась прицелом с очень широ­кой полосой захвата. Теперь летчик не был связан ограниченными возможностями поворотного устройства пусковых направляющих и мог поразить объект в любой точке передней полусферы. При этом ему не приходилось маневрировать, чтобы захватить его на дисплее лобового стекла. У следующих модификаций Р-73 увели­чился радиус действия, были усовершенствованы бортовые систе­мы и повысилась сопротивляемость контрмерам противника. Была также разработана модель Р-73, с помощью которой можно было сбивать летящие сзади самолеты противника.

Р-33 (АА-9 «Amos»)

Р-33 (АА-9 «Amos»)

Р-33 (АА-9 «Amos») управляемая ракета большой дальности действия была принята на вооружение в 1981 году. Больше всего западных специалистов в свое время взволновало то, что предназначенная для переноски на МиГ-31 ракета Р-33 казалась аналогичной AIM-54 Phoenix, которой оснащался F-14 Tomcat. Образец Phoenix (эти ААМ применялись во время ирано-иракской войны) был предоставлен Советскому Союзу Ираком. К тому времени Р-33 уже запустили в производство. Но ее заявленная дальность уступала дальности AIM-54. Кроме того, на ней устанавливалась простая полуактивная радарная головка наведения (на ракете Phoenix использовалась активная радарная головка), но это компенсировалось наличием другой конструкции РЯС на самолетах МиГ-31. В действительности радиус действия Р-33 мог быть таким, как у AIM-54, но он напрямую зависел от возможностей самолета-носи­теля. Теоретически ракета была способна поражать цели на очень дальнем расстоянии (по некоторым данным, до 300 км), однако ограниченный потенциал головки наведения требовал для этого участия третьей стороны (в данном случае, самолета-носителя). А ее обычный (рабочий) радиус достижения цели при запуске с МиГ-31 составлял 120—160 км.

Р-77 (АА-12 «Adder»)

Р-77 (АА-12 «Adder»)

Ракета Р-77, поначалу известная на Западе как «Amraamskii», экс-портировалась с усовершенствованными МиГ-29 и Су-27. А раз-рабатывалась она для истребителя пятого поколения МиГ 1.42, так и не пошедшего в массовое производство. Более тяжелая, большая по диаметру и размеру, чем западная AIM-120 AMRAAM, ракета Р-77 оснащена и более мощным, чем западные образцы, двигателем. Она также имеет приличную поисковую антенну, что увеличивает воз¬можности обнаружения и захвата цели. Учебные бои, проведенные между малазийскими F/A-18D Hornet, вооруженными ракетами AIM-7, и МиГ-29 с Р-77, показали, что F/A-18 поражает своими раке¬тами цель, находящуюся от него в 45—50 км, а МиГ-29 уничтожает объект с расстояния 55—60 км. Производитель Р-77 ПО «Вымпел» утверждает, что максимальный радиус действия его ракет состав¬ляет 100 км (базовая модель AIM-120A/B имеет радиус действия 75 км). Более того, в настоящее время разрабатываются улучшенные варианты Р-77. Радиус действия одного из них достигнет 160 км за счет дополнительного твердотопливного реактивного двигателя. Другие же будут оснащены радиолокационной или инфракрасной головкой наведения.

Р-27 (АА-10 «Alamo»)

Р-27 (АА-10 «Alamo»)

Управляемая ракета Р-27 средней и большой дальности, которую рассматривали в качестве основного вооружения для истреби¬телей МиГ-29 и Су-27, разрабатывалась на базе моделей Р-23 и Р-24 (АА-7 «Арех»). По сравнению с Р-23/Р-24 на Р-27 была пересмотрена концепция управления (на них появились управляющие передние трапециевидные плоскости и неподвижные хвостовые стабилиза¬торы). Коренным образом изменилась и «начинка» ракеты, включив в себя новые прицелы, боеголовки, взрыватели и твердотопливные двигатели. Производившиеся в различных модификациях, с уве¬личивавшими радиус действия ускорителями, инфракрасной (IR) головкой наведения и полуактивной радиолокационной (SARH), эти ракеты были достаточно эффективны при совместном применении с различными головками самонаведения. Ее интенсивные испыта¬ния на бывших восточногерманских истребителях МиГ-29 «Fulcrum» показали, что в целом по боевым качествам и дальности Р-27Р можно считать эквивалентной новейшим моделям ААМ Sparrow, но она менее удобна при запуске.

Ракета Р-37

Ракета Р-37

Ракета Р-37 создавалась для истребителя МиГ-31 М. Построенная на базе Р-33, она имеет ту же несущую раму, но у нее изменена конструкция управляющих поверхностей, добавлена новая комби¬нированная головка наведения, взрыватель, двигатель и боеголов¬ка. Была применена динамическая неустойчивость для повышения маневренности. В результате улучшенный вариант Р-33 превратился в оружие, превосходящее по своим показателям американскую AIM-54 Phoenix (дальность полета до 160 км). При использовании активного радара наведения Р-37 способна уничтожать цели на расстоянии до 300 км.



Источники:
1.Российские ракеты класса «воздух — воздух»Ракетная техника