ЗРК SAMP/T

ЗРК SAMP/T

В ходе церемонии, состоявшейся на авиабазе «Люксей-Сен-Совер», ВВС Франции приняли на вооружение первую батарею зенитного ракетного комплекса средней дальности SAMP/T (Sol-Air Moyenne Portee/Terrestre), получившего обозначение «Мамба».

В 2009 году личный состав зенитного ракетного дивизиона авиабазы прошел подготовку к эксплуатации комплекса SAMP/T в учебном центре артиллерии ПВО (CFDSA) на авиабазе ВВС «Авор».

ЗРК SAMP/T предназначен для прикрытия важных объектов инфраструктуры на территории Франции, включая АЭС, авиабазы, места дислокации войск от воздушных угроз различных типов, включая тактические баллистические ракеты. Характеристики комплекса также позволяют использовать его для прикрытия подразделений французских ВС при проведении операций за рубежом.

ЗРК SAMP/T разработан в интересах ВС Италии и Франции в рамках европейской программы FSAF (Forward Surface to Air Family of missile systems – перспективное семейство ракетных систем «земля-воздух»). Первые огневые испытания комплекса состоялись в июле 2008 года. Он представляет собой мобильный наземный ЗРК, использующий разработанную компанией MBDA ЗУР «Астер-30», дальность действия которой составляет 20 км.

Поставка батареи является первым этапом в реализации программы модернизации системы ПВО Франции, одобренной командованием ВС страны в 2006 году. В настоящее время на вооружении ВВС страны состоят зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности, подразделения СВ страны оснащены ЗРК малой дальности.

Поставка ВВС Франции ЗРК SAMP/T «Мамба» совпадала с передачей СВ страны размещаемых на треногах ПЗРК «Мистраль» и началом снятия с вооружения ЗРК «Аспид» и «Кроталь» первого поколения.

Как ожидается, база «Люксей» получит вторую батарею SAMP/T в 2011 году. Третья батарея будет поставлена в 2011 году дивизиону ПВО на авиабазе «Мон-Де-Марсан». В конечном итоге десять батарей SAMP/T поступят на вооружение пяти зенитных ракетных дивизионов ВВС Франции, дислоцирующихся на авиабазах «Мон-Де-Марсан», «Сент-Дизье», «Авор», «Истр» и «Люксей».

 

Источники:
1.ВВС Франции приняли на вооружение первую батарею ЗРК SAMP/T —  ЦАМТО