Су-30МКИ (c) Сергей Кузнецов

Су-30МКИ (c) Сергей Кузнецов

Корпорация «Иркут» планирует к июню 2013 года поставить Индии 18 из 42 законтрактованных самолето-комплектов Су-30МКИ для лицензионного производства истребителей на территории этой страны. Об этом сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на вице-президента корпорации по военной авиационной технике Виталия Бородича.

«Два технологических комплекта по первой фазе уже поставлены в январе этого года. В феврале мы поставляем шесть комплектов и до середины 2013 года планируем поставить еще десять комплектов по разным фазам», – сообщил Виталий Бородич на авиасалоне в Бангалоре. По его словам, ранее заключенное с Индией соглашение о совместном лицензионном производстве 140 самолетов Су-30МКИ также активно выполняется.

Многоцелевой истребитель Су-30МКИ разработки компании «Сухой» серийно выпускается на Иркутском авиационном заводе. Это – первый серийный боевой самолет, обладающий сверхманевренностью. Истребители типа Су-30МК выбраны в качестве основных боевых самолетов Военно-воздушными силами Индии, Алжира и Малайзии. С 1996 по 2012 годы корпорация «Иркут» заключила твердые контракты на поставку иностранным заказчикам около 350 самолетов и самолето-комплектов семейства Су-30МК. Свыше 200 из них поставлено заказчикам. Есть перспективы дальнейшего наращивания портфеля заказов.

Научно-производственная корпорация «Иркут» обеспечивает весь цикл работ по проектированию, производству, реализации и послепродажному обслуживанию широкого спектра авиационной техники военного и гражданского назначения. В настоящее время на долю компании приходится до 15% объема российского оружейного экспорта. В 2012 году выручка корпорации «Иркут» превысила $1.6 млрд. Основной производственной площадкой корпорации является Иркутский авиационный завод. Корпорация «Иркут» входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации.

 

Источники:

1. Корпорация «Иркут» планирует поставить в Индию 18 самолето-комплектов Су-30МКИ