UHT Тигр разведывательно-ударный вертолёт

UHT Тигр разведывательно-ударный вертолёт

Германия заморозила финансирование программы закупки у компании «Еврокоптер» 80 новых ударных вертолетов «Тигр» UHT, стоимость которых оценивается в 3,05 млрд евро (4,3 млрд дол), из-за обнаруженных в их конструкции недостатков, сообщило агентство «Альтаир» со ссылкой на немецкие СМИ.

Наибольшее число претензий предъявляется к системе проводки, общая длина которой составляет 20 км. В процессе эксплуатации под воздействием вибрации и колебаний даже при небольшом налете она часто подвергается повреждениям.

Представители «Еврокоптер» не отрицают имеющиеся проблемы с проводкой, однако, по их мнению, она не влияют на безопасность полетов. После обнаружения первых повреждений проводки на вертолетах версий HAP и UHT в марте 2009 года компания немедленно провела анализ их причин и предложила соответствующие меры по их устранению. Два модифицированных вертолета будут переданы для «интенсивных испытаний» в июне и июле, дополнительные поставки запланированы на четвертый квартал.

По заявлению президента «Еврокоптер» Лутца Бертлинга, оборонное ведомство Германии преувеличивает масштабы проблемы. Так, ВС Франции, на вооружении которых поступили 23 машины версии HAP, уже направили свои вертолеты в Афганистан, где их налет превысил 1000 часов.

Однако вскоре Франция потребовала от консорциума «Еврокоптер» представить предложения для устранения неисправности системы проводки кабелей ударного вертолета «Тигр», состоящего на вооружении СВ страны, сообщает «Дифенс ньюс» со ссылкой на представителя МО Франции Лорана Тессэра.

Сообщения о «французских» проблемах появились после того, как МО Германии приостановило процедуру закупки 80 вертолетов «Тигр» общей стоимостью 3 млрд евро из-за аналогичных недостатков.

По информации «Еврокоптер», повреждения проводки были идентифицированы в марте 2009 года на вертолетах версий HAP/UHT СВ Франции и Германии.

Французские специалисты ликвидировали повреждения самостоятельно, но потребовали, чтобы изготовитель к концу месяца предложил окончательное решение для устранения имеющихся конструктивных недостатков.

По заявлению МО Франции, проблемы не сказались на боеготовности французских вертолетов «Тигр», три из которых с лета 2009 года развернуты в Афганистане, благодаря своевременно предпринятым мерам.

По заявлению «Еврокоптер», требуемое решение будет представлено в срок. Финансовые детали процедуры модификации озвучены не были.

На текущий момент на вооружение ВС Франции поступили 23 машины версии HAP. ВС Германии приняли 11 вертолетов в варианте UHT.

 

 

Источники:
1. Франция потребовала от «Еврокоптер» устранить конструктивные недоработки вертолетов «Тигр» — ЦАМТО