ракетные комплексы Точка-У ВС Казахстана

ракетные комплексы Точка-У ВС Казахстана

Бывший ливийский лидер Муамар Каддафи предлагал Нурсултану Назарбаеву помощь в сохранении ядерного оружия, доставшегося Казахстану в наследие от Советского Союза.

Об этом заявил здесь сегодня, выступая на первых Назарбаевских чтениях «Новый Казахстан в новом мире», заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор отделения ООН в Женеве Касым-Жомарт Токаев.

«В начале 1992 года в МИД Казахстана по дипломатическим каналам поступило письмо на имя президента Казахстана от лидера ливийской революции Муамара Каддафи, предлагавшего сохранить на территории страны ядерные арсеналы в качестве первой мусульманской, как он писал, атомной бомбы и обещавшего выделить многомиллиардную помощь для ее содержания», — уточнил Токаев.

Он предложил придать огласке содержание данного письма для того, «чтобы современники и будущие поколения политиков и ученых могли бы лучше понимать динамику того сложного времени». Токаев также отметил, что в тот период, несмотря на большие экономические трудности, Казахстан принял решение отказаться от ядерного оружия. «Это показало, что Нурсултан Назарбаев, являясь настоящим государственным деятелем, мыслит не конъюнктурными категориями, а руководствуется соображениями стратегического порядка. Как лидер нации он обладает политической дальнозоркостью», — сказал замгенсека ООН.

Открывшиеся сегодня в Астане первые Назарбаевские чтения «Новый Казахстан в новом мире» призваны продемонстрировать роль Нурсултана Назарбаева в становлении и развитии независимого Казахстана. Открывая форум, директор государственного учреждения «Назарбаев центр» Канат Саудабаев выразил признательность зарубежным гостям, государственным деятелям, политикам и ученым, приехавшим на форум более чем из 50 стран. «Думаю, что это является ярким подтверждением огромного интереса в мире к феномену Казахстана, который за недолгие годы независимости под выдающимся лидерством своего первого президента Нурсултана Назарбаева трансформировался из никому не известного осколка бывшей советской империи в экономически сильное, демократически развитое государство, известного и уважаемого партнера мирового сообщества», — подчеркнул он.

На участие в чтениях подано свыше 1,5 тыс заявок, в том числе от ученых из Италии, Великобритании, России, Румынии, Сингапура, США, Франции. В рамках форума откроется выставка «Научные труды и стратегические проекты Лидера нации Н.А.Назарбаева». Работа форума продлится до 30 ноября.

 

Источники:

1. Замгенсека ООН: Каддафи предлагал Назарбаеву сохранить ядерный арсенал, доставшийся Казахстану от СССР