Система С-300 ВС Украины (c) vk.com/mil_in_ua

Система С-300 ВС Украины (c) vk.com/mil_in_ua

Кабинет министров Украины поручил Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Министерству энергетики и угольной промышленности и Министерству юстиции, Национальной академии наук и Государственному агентству по управлению зоной отчуждения разместить при атомных электростанциях подразделения противовоздушной обороны Вооруженных сил с зенитными ракетно-артиллерийским вооружением дальнего действия до июня 2016 года.

Об этом говорится в распоряжении №661, Кабмин поручил решить организационные, финансовые, правовые и технические вопросы в данной сфере.

Правительство также поручило Минобороны, МВД, Минэнерго и Госагентсву по зоне отчуждения до июня 2014 года обеспечить связь между органами управления дежурными силами по противовоздушной обороне Вооруженных сил и подразделениями МВД, которые защищают ядерные установки.

Как сообщалось, Кабмин решил усилить противовоздушную защиту АЭС, утвердив перечень мер по усовершенствованию противовоздушной защиты ядерных установок, находящихся на территории Украины.

Принятие дополнительных мер, в частности, связано с трудностями при контроле передвижения в воздухе малогабаритных и низкоскоростных летательных аппаратов, осуществляющих полеты на предельно малых и малых высотах, так как у подразделений, осуществляющих боевое дежурство, нет возможности предупреждать или реагировать на противоправные действия в непосредственной близости к районам размещения ядерных установок, используя зенитно-ракетное и авиационное оружие.

Кроме того, Кабмин ввел ограничения на использование воздушного пространства в местах размещения ядерных объектов.

 

Первоисточник :

www.seogan.ru