(c) el-murid.livejournal.com

(c) el-murid.livejournal.com

Ситуация в Триполи постепенно нормализуется. В город введены армейские подразделения, которые после ряда стычек с тремя вооруженными группировками — фактически бандформированиями — взяли под контроль почти весь город.

Часть районов переданы местным властям, в других районах продолжается патрулирование армии и полиции. С авиабазы Митига на патрулирование Триполи вылетают вертолеты Ми-35

Напомним, что ранее попытка жителей Триполи убедить членов одного из «революционных ополчений» покинуть занимаемое ими здание в столице Ливии закончилась столкновением. Вооруженные люди открыли огонь по демонстрантам. Погибли более 40 человек, свыше 300 получили ранения.

Ситуация в Ливии пока далека от стабильной. В стране нет четкой структуры власти. Полиция и вооруженные силы достаточно слабы.

Одной из проблем остается ситуация с крупными вооружёнными формированиями, которые называют себя ополчениями. Формально они входят в структуру того или иного ведомства, однако фактически подчиняются только своим командирам.

Власти страны пытаются справиться с ополчениями, однако пока им это не удается. В октябре 2013 года ополченцы похитили премьер-министра Ливии Али Зейдана и отпустили его только после долгих переговоров.

Особо тяжелая ситуация в Триполи, где ополченцы контролируют целые кварталы. Жители столицы призывают их покинуть город, однако пока ополченцы не спешат выполнять эти просьбы.

 

Первоисточник :

russian.rt.com