(c) mercopress.com

(c) mercopress.com

Аргентина ведет подготовку к возможной войне за Фолклендские острова. В последнее время в кругах вооруженных сил Аргентины все чаше слышны призывы решить территориальный спор военным путем.

10-11 марта 2013 года на Фолклендских островах прошел референдум по поводу статуса спорных территорий. На референдуме 98,8 процента проголосовавших жителей Фолклендских островов высказались за сохранение статуса заморской территории Великобритании. Президент Аргентины, комментируя референдум, назвала его «пародией», заявив, что в этом споре сейчас имеет значение только позиция США, которые, в свою очередь, являются союзниками Великобритании.

И после этого политическое руководство Аргентины все меньше надеется на дипломатическое решение данной проблемы. До этого даже президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер попросила Франциска, нового папу Римского, вмешаться в конфликт между Великобританией и Аргентиной по поводу Фолклендских островов.

Попросив Франциска вмешаться в фолклендский конфликт, президент Аргентины добавила, что папа Римский Иоанн Павел II в свое время выступал посредником между Аргентиной и Чили в сходном территориальном споре.

И сейчас появилась информация о том, что правительство Аргентины намерено увеличить оборонный бюджет в 2014 году до 35,1 млрд песо (5,7 млрд дол), что на 33,4% больше по сравнению с 2013 годом. Расходы на оборону составят 4% от общего госбюджета страны.

Как сообщает «Мерко Пресс», проект бюджета одобрен нижней палатой парламента страны и передан на рассмотрение в сенат.  Основной статьей оборонных расходов в 2014 году станет покупка истребителей «Мираж» F.1 из состава ВВС Испании. Финансирование программы, оценивающейся в 170 млн евро, включено в проект бюджета на 2014 год.

В военном бюджете Аргентины на 2014 г. предусмотрена статья на проведение 32 программ закупки и модернизации вооружений, общей суммой в 3,928 млрд дол. По мнению аналитиков, основными подобными программами является модернизация БТР M113 и танков TAM, создание легкой тактической бронемашины «Гаучо» (Gaucho), усовершенствование парка вертолетов AS332 B «Супер Пума» (Super Puma) компании «Еврокоптер» (Eurocopter) и покупка одной новой машины. ВМС также планируют достроить подводную лодку TR 1700 класса «Санта-Круз» (Santa Cruz), строительство которой было законсервировано в середине 1980-х гг., и построить несколько новых патрульных и вспомогательных судов.

Другой важной программой считается развитие летных тренажеров IA-73 UNASUR с бюджетом в 58,56 млн дол. Предполагается также создание аргентинских тактических высотных БЛА с большой дальностью полёта в рамках Национальной программы по развитию беспилотных летательных аппаратов (Plan Nacional Unmanned Aerial Vehicle). Запланированные траты на неё составят 512,4 млн дол.

Спор по поводу принадлежности Фолклендских островов продолжается с 1833 года, когда Великобритания аннексировала Фолкленды у Аргентины. В 1982 году между двумя государствами разгорелась война, которая длилась 74 дня и стала причиной гибели 649 аргентинских и 255 британских солдат. По окончании войны Фолклендские острова остались под контролем Великобритании.

В 2010 году, когда в районе Фолклендов обнаружились нефтяные месторождения, конфликт обострился. Уже в 2017 году Великобритания должна начать разработку первого месторождения, размер которого оценивается в 300 миллионов баррелей.

По материалам сайтов :

1. www.militaryparitet.com

2. vpk-news.ru