Филипп Бридлав (c) Hazir Reka / Reuters www.thedailybeast.com

Филипп Бридлав (c) Hazir Reka / Reuters www.thedailybeast.com

Главнокомандующий НАТО настаивает, что Запад должен сделать больше для защиты Украины от возможного русского вторжения. Но администрация Обамы имеет другие планы.

В конце прошлого месяца , когда мир еще не оправился от присоединения к России Крыма, Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО предупредил Конгресс , что Москва готовится сделать еще один шаг.

Во время секретных брифингов 26 марта и 27 марта, генерал Филипп Бридлав нарисовал членам Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей мрачную картину действий России — и предупредил, что Соединенные Штаты не предпринимают шагов, которые могли бы помочь Украине лучше защитить себя . По многим позициям — от оценки войск Москвы до обмена разведывательной информацией с вероятными противниками России — брифинг Бредлова напрямую разошелся с сообщениями других структур администрации Обамы.

Бридлав, четырехзвездный генерал ВВС, во время его брифингов в марте был осторожен, чтобы не не сказать членам Конгресса ничего, что непосредственно подрывало бы авторитет Верховного Главнокомандующего [Президента США]. Но законодатели и сотрудники Конгресса, которые присутствовали на этих заседания,х сказали, что это было ясно, что Бридлав чувствовал, что он был ограничен в возможностях адекватно реагировать на кризис в Украине.

Тихие протесты от одного из самых ключевых генералов Обамы на данный момент показывают важный раскол политики внутри администрации. В то время как президент Обама, Объединенный комитет начальников штабов и министр обороны Чак Хейгл колеблются оказать слишком много помощи временному правительству Украины, Бридлав хочет сделать еще больше.

В заявлении для The Daily Beast, Бридлав признал, что он встретился с членами обеих партий в Конгрессе в последнюю неделю марта. «Я предоставил свою оценку российских возможностей, и эта оценка была хорошо воспринята членами Конгресса. Так как эти заседания были засекречены, то я могу сообщить только самое общее.» Бридлав добавил, что он обсудил ряд вопросов, в том числе по рассмотрению в США помощи Украине поставкой «небоевых» средств. «Я дал понять, что наши усилия были направлены на обнадеживание наших союзников по НАТО и европейских партнеров относительно нашей приверженности и решимости», сказал он .

Члены Конгресса, сотрудники Конгресса и представители министерства обороны США говорят, что Бридлав предлагал проинформировать украинских военных о детальных разведывательных данных американских разведывательных агентств относительно передвижений русских войск и анализа русских военных планов.

Генерал также сказал членам и сотрудникам Конгресса, что детальные оценки русских войск показали количество сил, готовящихся ко вторжению на Украину, достигающее 80000 человек . Другие американские спецслужбы и Государственный департамент заявляют общую численность этих сил около 40000 человек. В четверг [10 апреля], Бридлав опубликовал подборку коммерческих спутниковых фотографий, показывающих позиции русских войск близ Украины. В своем Твиттере он написал, что «русские войска вокруг Украины полностью оснащены / способны ко вторжению. Публичные отрицания затемняют прогресс. Изображения показывают историю».

Один из членов Конгресса, который принял участие в мартовском брифинге Бридлава, заявил The Daily Beas, что было необычным для Главнокомандующего НАТО опубликовать спутниковые фотографии. «Вы когда-нибудь слышали о командующем, которые делал подобное? Он считает, что украинцы должны получить эту плохую информацию, и он публикует ее. Он не сделал это для CNN и Fox News.» Этот член Конгресса добавил:»Совершенно очевидно, что Бридлав хотел сделать больше, и он по-прежнему не получает разрешения» .

Представитель Командования США в Европе кэптен ВМС США Грегори Хикс заявил, что численность войск в брифинге Бридлава отличалась от других американским оценок способом подсчета сил. «Представленная информация по развертыванию русских войск, переданная членам Конгресса в конце марта, был основана на лучших оценках, использующих несекретные, открытые источники на то время, в первую очередь цифры, обнародованные Украиной», — сказал он. «Несекретные сведения должен был дать членам Конгресса ощущение массированности развертывания русских войск, дислоцированных прямо напротив восточной границы Украины. Цифры были разные по нескольким причинам , отчасти потому, что украинцы подсчитывают численность сил иначе, чем мы (в том числе учитывают Внутренние войска, самолеты и вертолеты, глубину мобилизации сил и т.д. ) «

Хикс заявил, что оценки Бридлава «были усовершенствованы» в свете дальнейшего анализа, разведывательной и коммерчески доступной спутниковой информации. «В настоящее время русские силы в непосредственной близости от границы с Украиной имеют численность около 40000 военнослужащих, и они оснащены БМП, танками, боевыми самолетами и вертолетами, логистикой и артиллерией», сказал он .

Но другие официальные представители министерства обороны говорят, что оценки Бридлава прошлого месяца по-прежнему верны, поскольку они представляют общее количество русских отмобилизованных сил, в то время как число 40000 представляет только общее количество сил, развернутых на границе с Украиной.

Спор имеет значение. 15 апреля Бридлав планирует представить американский план по перераспределению своих сил в Европе в качестве ответа на украинский кризис. На слушаниях на этой неделе начальник оперативного планирования ОКНШ адмирал Фрэнк Пэндолф сказал, что план Бридлава должен предусматривать «увеличение военных учений, передового развертывания дополнительного вооружения и личного состава, и увеличение нашего военно-морского, авиационного и наземного присутствия» .

Но уже есть признаки того, что эти предложения будут не слишком страшными. В интервью министра обороны Чака Хейгла, опубликованном 30 марта в «Los Angeles Times», прямо заявляется, что нет никаких планов по увеличению американского военного присутствия в Европе, и что если Россия вторгнется на Украину, то Соединенные Штаты не пойдут на военное вмешательство.

В то время как Хейгл публично предупредил, что Соединенные Штаты должны помнить о возможных непреднамеренных последствиях вооружения Украины, пока там по-прежнему правит временное правительство, Бридлав в секретных заседаниях оказывал давление в пользу поставки Украине по крайней мере «небоевой» военной помощи.

Республиканец Майк Тернер, республиканский председатель подкомитета Палаты представителей по делам вооруженных сил, осуществляющего надзор за тактическими ВВС и сухопутными войсками, сказал, что законопроект, который он представил на этой неделе в пользу предоставления Украине большей военной помощи, был выработан под влиянием оценок Бридлава.

«Мы разработали законопроект, основываясь на наших предыдущих консультациях с Бридлавом,» — сказал Тернер The Daily Beast. «Но законодательство является самой медленной из форм политики. Дело в том, у нас налицо этот международный кризис, и администрация не действует достаточно быстро» .

На сегодняшний день, единственная военная помощь США, одобренная для Украины, состоит из 300000 полевых пайков. Представители министерства обороны США говорят, что Бридлав выступает также за предоставление Украине военной помощи в виде оборудования защищенной связи и другого имущества для оказания содействия в области командования и управления.

Сотрудник Сената, непосредственно занимающийся вопросами Украины и европейской безопасности, сказал: «Когда мы вторглись в Ирак, мы смогли достичь тактической внезапности. Мы по-прежнему придерживаемся линии на тактическую внезапность. Бридлав говорит: «посмотрите, что делает Россия. Это стратегическое развертывание сил» Он говорит. что это в точности по нотам, как мы сделали в Ираке. Он не хочет, чтобы русские достигли тактической внезапности, как это мы сделали» .

Еще одной существенной областью разногласий между Главнокомандующим НАТО и другими представителями администрации США стал вопрос обмена разведывательной информацией. Разведывательное сообщество США на сегодняшний день пришло к выводу, что слишком высок риск того, что подробный обмен разведывательной информацией с Украиной может дать возможность Москве выявить источники и методы получения этой информации. Бридлав же со своей стороны настаивает на предоставлении украинцам этой развединформации.

Официальный представитель министерства обороны США достаточно осторожно подчеркнул, что Бридлав не предлагает передавать Украине специальные тактические разведывательные данные, которые могут быть использованы для атаки русских войск на границе страны. Но этот источник подтвердил, что Бридлав все еще выступает за предоставление более стратегической развединформации о местонахождении и составе потенциальных русских сил вторжения.

Бридлав указал, что украинские военные были хорошими друзьями НАТО, в письменных показаниях, которые он должен был предоставить Комитету по делам вооруженных сил Палаты представителей 2 апреля, — но которые так и не были предоставлены (Хейгл отправил Бридлава в Брюссель для участия в консультациях НАТО в первую неделю апреля). В этих письменных показаниях генерал предупредил: «Последняя агрессия России может подорвать способность Украины внести свой вклад в НАТО и в любые операции и учения США. Важно, чтобы мы продолжали поддерживать украинскую совместную деятельность с силами НАТО и США, чтобы расширить наши взаимовыгодные отношения» .

Москва может или не может совершить полномасштабное вторжение на Украину. Но это не значит, что она стремится к стабилизации ситуации в регионе. Наоборот, Бридлав предупредил в своих непредоставленных показаниях: «Последние действия на Украине представляют типичную долгосрочную тенденцию русского вмешательства в суверенные дела других стран, чтобы оказывать чрезмерное влияние и давление. Очевидная цель этих усилий состоит в сохранении этих стран и регионов в рамках сферы влияния России, обеспечивая, что они не повернут свое внимание в сторону Запада » .

Генерал добавил:, «Похоже, что Россия проявляет мало интереса к поиску решения, представляя впечатление, что оставаясь нерешенными, конфликты будут служить интересам России».

bmpd.livejournal.com