(c) www.faz.net

(c) www.faz.net

Попытки турецкого правительства создать видимость провокации со стороны Сирии и предпринять нападение на ее территорию жестко критикуются немецкими политиками. «НАТО должно прояснить этот случай. Кроме того, я ожидаю, что Эрдоган отчетливо дистанцируется от планирования войны», говорит Райнер Арнольд, специалист по оборонной политике от партии СДПГ.

Он добавляет: «Если подтвердится, что он этим занимался, он больше не сможет быть для нас надежным партнером. Тогда НАТО и Германии придется пересмотреть форму размещения войск на границе с Сирией.»

«То, что запланировало турецкое правительство там сделать – абсолютное безумие», говорит специалист по вопросам внешней политики от партии Зеленых Омид Ноурипур. «Это не внутреннее дело турок, а международная ответственность».

По его словам, «полный абсурд» то, что немецкие солдаты защищают турок, «в то время как турецкое государство заговорщицки планирует обстреливать собственную территорию.» Ноурипур потребовал от федерального правительства «дать понять Эрдогану, что эту игру с огнем оно не примет».

 

Первоисточник :

www.faz.net