(c) www.army.md

(c) www.army.md

Президент Молдавии Николай Тимофти распорядился привести армию страны в состояние «повышенной бдительности». Об этом заявил министр обороны Валерий Троенко после заседания Высшего совета безопасности страны в понедельник.

По словам Троенко, события в соседней Украине делают напряженной ситуацию в регионе. «Не исключены провокации, поэтому национальная армия должна быть к ним готова», — заявил молдавский министр.

На заседании Высшего совета безопасности были проанализированы возможные трудности, с которыми власти страны могут столкнуться в преддверии подписания договора об ассоциации с ЕС.

«Мы должны завершить процесс подписания договора с ЕС, и быть готовы к различным провокациям, которые нас ожидают на данном этапе», — заявил Тимофти. Тем не менее, молдавский президент выразил уверенность, что чрезвычайных ситуаций не произойдет.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу недавно заявил, что Европейский совет принял решение о подписании Соглашения об ассоциации с Молдавией и Грузией не позднее июня текущего года.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

news.mail.ru