БТР-80 ВС Украины (c) www.mil.gov.ua

БТР-80 ВС Украины (c) www.mil.gov.ua

Департамент финансов Министерства обороны Украины проинформировал нас относительно денежного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву по мобилизации.

Так стало известно о размере денежное довольствия военнослужащих , призванным по мобилизации, которое выплачивается в порядке и размерах , установленных для лиц офицерского состава , лиц рядового сержантского и старшинского состава , которые проходят военную службу по контракту ВС Украины.

Этим военнослужащим ежемесячное денежное довольствие выплачивается по месту нахождения в списках личного состава воинских частей , в которых они предназначены :

— со дня зачисления в списки личного состава и до дня вступления в исполнение обязанностей по должности , на которую они предназначены , — оклад по воинскому званию , должностной оклад ( офицерам минимальный должностной оклад , предусмотренный за первичной типичной офицерской должности «командир взвода» 750 грн (2368 руб)   , лицам рядового , сержантского и старшинского состава минимальный должностной оклад за I тарифным разряду / 450 грн  (1420 руб)  ) , надбавка за выслугу лет ;
— со дня вступления в исполнение обязанностей по должности — оклад по воинскому званию , должностной оклад по занимаемой должности , надбавка за выслугу лет , ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения , премия , ежемесячная дополнительная денежная вознаграждение .

Пример . Минимальное месячное денежное обеспечение рядового со всеми выплатами составляет 2340 грн (7389 руб)  . Командир взвода ( лейтенант ) получает 3800 грн (12000 руб)  . , Командир батальона ( подполковник ) — 5660 грн (17872 руб)  .

Конкретный размер денежного обеспечения призывника зависит от занимаемой должности , воинского звания , выслуги лет , выполняемых обязанностей .

Что же касается  военнообязанных и резервистов , призванных на учебные сборы, военнообязанным, в день призыва на сборы не работают ( на весь период сборов ) , и резервистам из числа неработающих ( на весь срок исполнения ими обязанностей службы в военном резерве ) выплачивается денежное обеспечение в размере минимальной заработной платы (в настоящее время 1218 грн.  (3864 руб)  ) .

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины резервистам, за каждый день пребывания на собрании выплачиваются суточные в процентах суточных в случае служебной командировки в зависимости от воинских званий (от 6 до 15 грн.  (от 19 до 47 руб)  ) .

www.mil.gov.ua