(c) www.newsbox.am

(c) www.newsbox.am

Армения является одним из ключевых участников ОДКБ и выступает за развитие военной составляющей организации, заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

По его информации, на состоявшемся во вторник заседании Совбеза республики рассмотрен и одобрен вопрос развития военной составляющей ОДКБ. Багдасарян отметил успешное развитие сотрудничества в рамках ОДКБ по всем направлениям.

«Укрепление военной составляющей для Армении имеет очень важное значение. ОДКБ — военно-политический союз, и Армения является одним из его стержневых участников. Все запланированные мероприятия реализуются в соответствии с графиком. Имеются хорошие результаты», — сказал он на пресс-конференции.

Багдасарян напомнил о принятых в последний период решениях и запланированных шагах касательно сил быстрого реагирования, их перевооружения современной техникой, проведения учений, создания объединенной авиационной компоненты и ПВО.

ОДКБ была создана на основе договора о коллективной безопасности, подписанного в 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановления членства Узбекистана остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

 

Первоисточник :

www.newsazerbaijan.ru