Фото ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Фото ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

«Первого апреля начинается призыв на военную службу в Вооруженные силы РФ, будет призвано 154 тысячи человек», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

Министр в очередной раз подтвердил, что изменения срока службы по призыву не предвидится: «Продолжительность службы по призыву по-прежнему будет составлять один год».

По его словам, в ближайшей перспективе количество призывников будет уменьшаться, их будут заменять контрактниками. На сегодняшний день в войсках насчитывается более 230 тысяч военнослужащих по контракту.

… уже второй год подряд уменьшается число уклонистов от военной службы.
«Сегодня таких уклонистов 6 тысяч, поручаю рассмотреть вопрос публикации списков в региональной печати», — сказал Шойгу.

«Нынешний весенний призыв имеет ряд особенностей. Во-первых, для всех призывников будут оформлены персональные электронные карты, содержащие биографические данные, медицинские показатели, а также сведения о профессиональной подготовке», — сказал Шойгу.
Министр пояснил, что это позволит упростить систему назначения на воинские должности, а также после увольнения в запас будет легче вести воинский учет граждан.

«Во-вторых, в соответствии с новым положением о военно-врачебной экспертизе, вступившим в силу с 1 января этого года, перед призывом молодые люди будут проходить медицинское обследование в значительно большем объеме, чем раньше», — заключил Шойгу.

Весной 2013 года призвали 153 200 человек, осенью — 150 030. Тогда же, осенью, Шойгу пообещал, что призыв с 2014 года будет существенно сокращен:

Количество военнослужащих по призыву в российской армии уже со следующего года начнется сокращаться на десятки тысяч человек за счет пополнения армии контрактниками, заявил на заседании Общественного совета при Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу.

«У нас есть призывники только там, где нам надо готовить мобилизационный резерв, и это важная составляющая нашего подхода. Мы заканчиваем подсчеты, насколько мы сократим количество призывников. Могу сказать — на много. Окончательную цифру, я думаю, мы сможем назвать в ноябре, но поверьте мне — это десятки тысяч»

 

Первоисточник :

twower.livejournal.com