Т-64 ВС Украины (c) www.novosti.rs

Т-64 ВС Украины (c) www.novosti.rs

На Киевском бронетанковом заводе были выявлены факты разукомплектования бронетехники на общую сумму свыше 2,3 миллионов гривен (6,79 миллиона рублей), сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Должностные лица государственного предприятия «Киевский бронетанковый завод» осуществили разукомплектования и хищения узлов и агрегатов танков и другой военной техники, которая находилась на предприятии для ремонта. Похищенные детали реализовывались за рубежом, а полученные за это деньги в сумме более 2,3 миллионов гривен  (6,79 миллиона рублей) использовались по своему усмотрению», — говорится в сообщении пресс-службы.

Факты хищений были установлены в ходе прокурорских проверок по обеспечению боеспособности Вооруженных Сил Украины, сохранения вооружения и военной техники.

Так, в течение 2011-2013 годов были незаконно демонтированы алюминиевые катки из танков стоимостью свыше 330 тысяч гривен (974  тысяч рублей), которые в дальнейшем использовались для комплектования бронетехники, реализуемой на внешнем рынке. 

Кроме того, указанными должностными лицами совершено растрату имущества на сумму 1,4 миллионов гривен (4,13 миллиона рублей) и не обеспечено сохранение 3 танков на сумму более 600 тысяч гривен (1,77 миллиона рублей ) .

По данным фактам в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 4, 5 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 2 статьи 367 (служебная халатность, если она повлекла тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Проверки в этой сфере продолжаются.

Источник: пресс-служба Генеральной прокуратуры