Макет спутника AMOS-6

Макет спутника AMOS-6

Министерство обороны России решило обзавестись спутниками-шпионами, способными распознавать номера машин и общие черты внешности человека. Однако из-за отсутствия необходимых технологий в стране в ведомстве намерены обратиться за помощью к израильским специалистам. Об этом 10 апреля сообщает газета «Известия».

На новую спутниковую систему оборонное ведомство готово потратить 70 миллиардов рублей. Тендер министерства на создание космических аппаратов выиграло подмосковное НПО имени С.А. Лавочкина. Как рассказали изданию в Роскосмосе, на который работает научно-производственное объединение, в качестве поставщика технологий рассматривается компания Israel Aerospace Industries.

IAI является известной фирмой израильского военно-промышленного комплекса. Концерн считается одним из ведущих в мире разработчиков и производителей беспилотных аппаратов, часть из которых не имеет аналогов в мировой практике. Помимо израильтян, среди возможных партнеров называются европейская корпорация EADS и итальянское предприятие Thales Alenia Space.

В Роскосмосе утверждают, что при выборе партнера основное внимание будет уделено срокам поставок, рискам, а также «готовности передать технологии России». К этому списку опрошенные газетой эксперты добавляют политическую составляющую.«Для Израиля сейчас важны отношения с Россией, и теоретически мы можем надеяться на то, чтобы получить от них очень интересные технологии, особенно от IAI, с которыми уже реализован один проект по импорту беспилотных аппаратов», – сказал директор Центра анализа стратегии и технологий Руслан Пухов. При этом он подчеркнул, что сделку с EADS может испортить Германия, а итальянцы предоставляют наихудшее ресурсное обеспечение из всех рассматриваемых кандидатов.

По замыслу Минобороны, новая спутниковая система должна состоять из двух космических аппаратов, к которым в будущем прибавятся еще три. По словам генерального директора НПО имени С.А. Лавочкина Виктора Хартова, в течение 2013 года специалисты предприятия должны завершить эскизный проект и представить его на утверждение Минобороны. Главное требование, которое выдвигают военные к новой системе, заключается в ее возможности «видеть живые изображения на земле в субметровом разрешении». В России подобная аппаратура не выпускается с советских времен. В СССР средства космического радиоэлектронного наблюдения делались ленинградским КБ «Арсенал».

 

Источники:

1.Россия купит у Израиля технологии для спутников-шпионов