МиГ-21БИС ВВС Йемена (c) Petr Padakko spotters.net.ua

МиГ-21БИС ВВС Йемена (c) Petr Padakko spotters.net.ua

В редакцию «Военного информатора» поступила интересная информация о якобы махинациях Украинской компании «Укрспецэкспорт» с истребителями МиГ-21 для ВВС Хорватии.

В настоящее время на вооружении Хорватии стоят 18 МиГ-21, только десять из которых могут выполнять полеты. Военное ведомство планирует модернизировать восемь самолетов, которые используются уже более 30 лет. В качестве партнеров в прорамме поддержания летного парка  МиГ-21 была приглашена компания  «Укрспецэкспорт».

Украинская сторона предложила истребители МиГ-21 отремонтированные на мощностях предприятия «Одесавиаремсервис». Были предложены 8 истребителей МиГ-21БИС, которые принадлежат самому заводу и находятся на его балансе. Однако в Хорватской газете Vecernji list” появилась информация о том, что Украина пыталась незаконно продать истребители МиГ-21бис.

Изначально истребитель принадлежал Воздушным силам Йемена, но представители компании «Укрспецэкспорт»  пытались утаить этот факт.

Когда представители Йемена направили письмо в Министерство обороны Хорватии, информируя о том, что истребители МиГ-21 принадлежат Йемену, нынешний глава «Укрспецэкспорта» Дмитрий Перегудов и Юрий Поливой с целью замять начинающийся скандал, отправили украинского посла в Хорватии Александра Левченко нанести визит в Министерство обороны Хорватии 1 июня 2012 года и заявить, что этот истребитель принадлежит Украине, а не Йемену.

21 июня (три недели спустя) «Укрспецэкспорт» направил письмо в Йемен, в котором сказано, что «Укрспецэкспорт «поставит такие же истребители МиГ-21 в Йемен.

В заключении хочется отметить, что ранее в марте 2012 г. министерство обороны Ховатии в черновом проекте Обзора по стратегии излагало предложения по дальнейшему снижению оборонных расходов. В нем не было информации о судьбе парка ВВС, однако предусматривалось выделение средств на поддержание в состоянии летной годности МиГ-21 до тех пор, пока не будет принято решение относительно модернизации или замены.

Сообщается, что Хорватия получила восемь предложений относительно поставок истребителей, среди которых есть российское. Оно включает поставку модернизированных истребителей МиГ-29, а также оффсетную программу стоимостью 1 млрд долл. В 2011 г., как сообщает годовой отчет РСК «МиГ», велась активная работа совместно с ОАО «Рособоронэкспорт» по продвижению самолетов МиГ-29М/М2 в Сербию и Хорватию.

Ниже приведем копии документов.

Источники:

1. Remont MiG-ova: Ukrajinci podmeću i svom veleposlaniku