Танк Leclerc (c) David Monniaux

Танк Leclerc (c) David

В 2008 году Министерство обороны Франции запустило новую политику управления парками бронетехники вооруженных сил. По сути новая программа поделила имеющуюся в распоряжении сухопутных сил технику на две большие категории.

В первой, менее крупной, но более значимой со стратегической точки зрения, насчитывается 2 500 единиц техники (из них около 1000 единиц бронетехники), которые могут быть использованы во внешних операциях. После выхода из строя их уничтожают прямо на месте или же возвращают на родину для ремонта. Ко второй группе относится 17 500 единиц устаревающей или уже окончательно устаревшей техники. Их могут подлатать на скорую руку и тоже отправить на внешние операции.

Основной проблемой на пути реализации новой логистической политики управления техническим парком стала потеря «эмоциональной связи» экипажа и техники. Теперь военные управляют уже не «своей» машиной. В этом ситуация напоминает арендованный автомобиль, который изнашивается гораздо быстрее, потому что водителям по большей части наплевать на его состояние. Ведь он же не «их»… Таким образом, после вступления в силу новой политики в 2009-2010 годах вся бронетехника, внедорожники и грузовики изнашиваются в три-четыре раза быстрее, чем раньше, причем как во время реальных операций, так и учений.

Основной жертвой новой программы стал национальный танк Leclerc, из 208 (официально) имеющихся в распоряжении военных машин в состоянии постоянной готовности находятся всего лишь  36 единиц.

Выделенных на их техобслуживание 200 миллионов евро в год хватает лишь на то, чтобы вывести с десяток из них на парад 14 июля… Нехватка финансов на содержание этих танков самым пагубным образом отражается на их доступности и навыках экипажей, которые вынуждены сидеть без дела или же тренироваться на доживающей последние годы 40-летней бронетехнике. В общей сложности от этого страдают 4 000 человек в четырех полках с танками Leclerc.

Занимаются ли техобслуживанием специальные отряды поддержки или частные подрядчики, сути дела это не меняет. В результате мы получаем хроническую нехватку запчастей (их запасы, разумеется, высчитываются из соображений экономии), частые разрывы цепочки снабжения и ускоренный износ техники. «Сегодня если что-то происходит с коробкой передач, то грузовик может простоять полгода», — вздыхает французский лейтенант.

По материалам сайтов :

1. www.atlantico.fr