Свыше 80 тысяч военнослужащих задействованы во внезапной проверке боеготовности российских Вооруженных сил, сообщает в субботу пресс-служба Минобороны РФ.

«Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тысяч военнослужащих, около 1 тысячи танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота», — говорится в сообщении.

Как уточняет российское военное ведомство, к проверке привлечены войска Центрального и Восточного военных округов, Тихоокеанский флот, Дальняя и Военно-транспортная авиация России. Минобороны отмечает, что эта проверка — самая масштабная в постсоветской истории.

Отмечается, что в ходе мероприятия будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тысячи километров.

Внезапная комплексная проверка войск Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 20 июля 2013 года.

 

Первоисточник :

zoberman.livejournal.com