(c) mil.news.sina.com.cn

(c) mil.news.sina.com.cn

Британская газета Financial Times и агентство Bloomberg сообщили о том, что при решении территориальных споров с Филиппинами (спорные острова и рифы в Южно-Китайском море) Китай может прибегнуть к «крымскому сценарию», то есть внезапно захватить острова/рифы высадкой войск и поставить весь мир перед фактом, пишет сегодня mil.news.sina.com.cn (на острова и рифы в этом море в общей сложности претендуют Япония, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам — прим. «ВП»).

Военные расходы Китая больше аналогичных трат Филиппин в 47 раз, в любом потенциальном конфликте эта маленькая страна нуждается в военной поддержке США.

Президент Филиппин Бениньо Акино III заявил, что в рамках соглашения по взаимной обороне с США количество американских войск в стране может увеличиться, также модернизируется военная база, которая «должна сдержать последний шаг Китая».

На сайте телекомпании CNN появилась статья «Азия может сделать так, чтобы предотвратить «свой Крым». С 2009 года Китай начал «ползучее вторжение» в этом регионе, хотя и не столь драматично, как российская аннексия Крыма.

Сообщается, что Филиппины должны как можно быстрее разрешить морские споры с Китаем через Международный арбитраж. Юридические позиции Филиппин достаточны сильны и убедительны, с чем не соглашается Китай.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com