(c) fotografersha

(c) fotografersha

Уже с первых дней проведения авиасалона «Ле Бурже» в российских средствах массовой информации появились статьи о успехах отечественной авиаци.

«Рособоронэскпорт» на авиасалоне «Ле Бурже» заключил первый экспортный контракт на поставку Ираку боевых вертолетов Ка-52 «Аллигатор». Об этом первыми 17 июня сообщили в РИА «Новости». И позже даже появилась информация, что организаторы выставки всячески препятсвуют демонстрации вертолета Ка-52.

По заявлению журналистов : «Наш вертолет запустил двигатель, выкатился на рулежку, и в этот момент от организаторов выставки поступила команда вернуться на статическую стоянку и выключить двигатель», — сообщил представитель «Вертолетов России».

В итоге Ка-52 выпустили полетать последним, когда все заинтересованные лица и потенциальные покупатели уже покинули авиашоу.

Позже появилась информация о том, что на самом же деле ни о каком контракте на Ка-52 для Ирака и речи не шло. Новость РИА «Новости» с авиасалона Ле-Бурже о заключении контракта на поставку Ка-52 в Ирак оказалась фикцией. Корреспондент РИА по-своему истолковал высказывание представителя компании «Рособоронэкспорт» Михеева. На самом деле речь шла о поставках ночной версии Ми-28Н. Других подробностей пока нет.

А ситуацию с демонстрационным показом вертолета Ка-52 известный блогер и авиационный фотограф Марина Лысцева прокомментировал следующим образом : «Аллигатор зелено-полосато-камуфляжный летал последним потому, что не успели прикатиться вовремя на старт. 30 минут им не простили.»

 

По материалам сайтов :

1. Новости на MilitaryRussia.Ru

2. Первый день в Ле Бурже