миротворцы (c) sdrvdv.ru

миротворцы (c) sdrvdv.ru

Россия может рассмотреть вопрос ввода миротворцев на Украину. Так стало известно, что представители Совета Федерации предлагают ввести на юго-восток Украины миротворческий контингент.

Об этом заявил член Совета Федерации Валерий Шнякин. «Нужно срочно сажать за стол переговоров Россию, США, ЕС и Украины и договариваться о введении на юго-восток миротворческого контингента. Сейчас мы формируем такое предложение, и оно будет вынесено на заседание Совета Федерации 29 апреля, а если ситуация обострится еще больше, то ни исключаю, что и раньше «, — заявил он.

Россия имеет международно-правовые основания для введения миротворцев в Украину в случае необходимости, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Есть соответствующие нормы Устава ООН, статья 51 Устава, которая говорит о самообороне и которую мы, кстати, задействовали во время конфликта на Кавказе в 2008 году», — сказал он в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», отвечая на вопрос о возможном введении российского миротворческого контингента в Украину.

«Так что международно-правовые основания у нас есть. Есть и соответствующее решение Совета Федерации», — заявил Чуркин.

Напомним, сегодня в приграничных с Украиной районах России начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов РФ.

www.segodnya.ua