ракетоноситель Long March-4C

ракетоноситель Long March-4C

Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что ракетоноситель «Великий поход-4С» (Long March-4C) в июле вывел на орбиту три земных экспериментальных спутника Чуансинь-3 (Chuangxin-3), Шиянь-7 (Shiyan-7) и Шицзянь-15 (Shijian-15). 

Но по сообщениям экспертов, спутник Shiyan-7 начал произвольное маневрирование на орбите, сближаясь до расстояния в сотни метров, с другими спутниками.

Подобное поведение спутника подтвердило тем самым мнение военных экспертов, что Shiyan-7 — космический аппарат военного назначения, предназначенный для инспекции и уничтожения чужих спутников, являющийся новейшим важнейшим элементом разрабатываемой КНР глобальной противоспутниковой системы.

Так 16 августа известный британский астроном заметил, что спутник Shiyan-7, который как считалось должен был имитировать на орбите стыковку с орбитальной станцией, неожиданно стал изменять курс.

Спутник стал в течение следующих пару дней активно маневрировать и сближаться со спутниками находившимися на ближних орбитах.Обычно подобные спутники не меняют свой курс и тем более не сокращают дистанцию с другими спутниками до 100 метров. Стандартное расстояние обычно составляет около 120 километров.

Подобное поведение спутника однозначно можно сравнить с учебными испытаниями по захвату или выведению из строя потенциально вражеских спутников. Подобные маневры могут позволить выводить из строя телекоммуникационные и позиционные спутники типа GPS или ГЛОНАСС.

Также военные силы Китая в мае месяце протестировали новую противоспутниковую ракету наземного базирования, которая была запущена под видом ракеты для исследования космоса, сообщает ресурс Freebeacon.

Информацию об этом подтвердили американские разведчики. Скорее всего, китайцами была запущена ракета Dong Ning-2 ASAT. Министр иностранных дел Китая Хонг Ли настаивает на том, что запуск был произведен исключительно для мирных целей.

А в январе 2007 года Китай провел первое испытание противоспутниковой ракеты, завершившегося уничтожением выработавшего ресурс метеорологического спутника на высоте 558 км. Тысячи обломков этого аппарата до сих пор находятся на орбите, представляя угрозу для пилотируемых космических кораблей и спутников. Второе испытание ракеты, получившей западное обозначение SC-19 (разработана на базе баллистической ракеты КТ-2), было проведено в январе 2010 года. Испытание носило двойную цель – «тестирование противоспутниковых и противоракетных возможностей».

По материалам сайтов :

1. medium.com