T-72M4 (c) www.armyrecognition.com

T-72M4 (c) www.armyrecognition.com

Чехия не склонна размещать на постоянной основе на своей территории войска НАТО. Об этом в интервью чешскому телевидению заявил министр обороны республики Мартин Стропницкий.

«Мы не решим современную проблему безопасности, если бы потребовалось экстренно призвать (в Чехию) постоянный контингент (войск НАТО)», — сказал министр.

При этом он высказался за активизацию оборонного сотрудничества в рамках альянса и за усиление «видимого присутствия» подразделений Североатлантического блока.

«Явные и заметные учения — да. Мы понимаем, что усиление видимого присутствия (войск НАТО) в современных условиях необходимо. Об этом мы не спорим, напротив, мы к этому призываем», — пояснил Мартин Стропницкий.

В связи с заявлением министра обороны здешние аналитики напомнили о том, что нежелание главы минобороны размещать войска НАТО в Чехии совпадает с мнением большинства чехов. В качестве примера, подтверждающего это, напоминают о том, что свыше 70 проц граждан республики ранее выступали против размещения на военном полигоне Брды под Прагой радара дальнего обнаружения системы ПРО США. 

Источник : ИТАР-ТАСС