Танк Т-90

Танк Т-90

«Откуда вся эта истерика по поводу России? – пишет на страницах The Washington Post исполнительный директор Центра национального интереса Пол Сондерс. – Судя по тону политических заявлений в Вашингтоне, можно подумать, что российские войска сосредотачиваются на западной границе, а оппозиционных активистов казнят сотнями».

Сондерс подчеркивает: несмотря на коррупцию и полуавторитарный метод управления Россия – уже не та страна, которая отправляла диссидентов в психиатрические больницы, захватывала Афганистан и разжигала мировую революцию. Конечно, Москву и Вашингтон нельзя назвать друзьями, но и врагами они не являются, говорится в статье.

Автор напоминает, что Россия делилась с ЦРУ информацией о Тамерлане Царнаеве задолго до взрывов в Бостоне, «даже если она надеялась предотвратить теракт на своей территории, а не на нашей». Москва не поддерживает теракты «Аль-Каиды» против американцев, не помогает противникам США в Афганистане и даже предоставила НАТО коридор для доставки грузов в эту страну. Кроме того, Кремль не посылает на помощь Башару Асаду войска, советников или финансирование, а также, что самое главное, не является активным участником модернизации вооруженных сил Китая. «Если бы в чем-то из перечисленного Россия изменила свою политику, это могло бы нанести большой ущерб интересам США», — подчеркивает Сондерс.

Таким образом, обострение отношений с Кремлем – крайне близорукая тактика, уверен эксперт: «Те, кто хочет «дать отпор» России, редко или вообще никогда не осознают, к чему может привести подобная политика. В первую очередь, Москва может решить дать отпор США».

 

Источники:

1. Пол Сондерс: Демонизировать Россию опасно