Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан

Командующие вооруженными силами Франции пригрозили уйти в отставку. Введение дополнительных бюджетных сокращений , по мнению французских командиров вооруженных сил лишает их способности выполнять новые операции за рубежом.

Сокращение военного бюджета уже сильно ослабило сухопутные войска Франции, которые были вынуждены уменьшить пар бронетехники в разы.

Как сообщает The Telegraph, командующие сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морских сил Франции, вместе с начальником генерального штаба пригрозили уйти в отставку в случае подачи реализации дальнейших сокращений расходов на оборону в Франции.

9 мая министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан послал премьер-министру страны Манюэлю Вальсу письмо, с копией министру финансов Мишелю Сапену, в котором говорил о невозможности ещё больше сократить бюджет военного ведомства.

Бюджет министерства обороны Франции регулируется законом, называемым закон о военном программировании. Когда этот закона принимался в последний раз, в нём было предусмотрено сокращение сумм направляемых на оборону, однако этот сокращение не вызвало протеста. Как было сказано, военные отнеслись с пониманием к нуждам правительства, которому для исправления финансов республики необходимо где-то и как-то сэкономить 50 миллиардов евро.

Однако уже после того, как закон был обсужден, как он был принят, возникли слухи о том, что готовится ещё одно сокращение бюджета уже за рамками принятого закона. Об этом сказал Ксавье Бертран. Газета «Фигаро» уточнила информацию и выяснила, что действительно обсуждается ещё одно сокращение бюджета. Закон предусматривает финансирование армии в размере 190 миллиардов евро на период с 2014 по 2019 года. Получается, что в год министерство может рассчитывать на 31,6 миллиарда евро.

 

По материалам : The Telegraph / Le Figaro