Проект Гермес

Проект Гермес

Ни кому не секрет, что власти Китая имеют огромные амбиции в использовании околоземного пространство в гражданском так и военном секторе.

Ранее появилась информации о разработке первого многоразового беспилотного космического самолета Shenlong разрабатываемого в рамках проекта «921-3». В ближайшее время планируется первый пуск беспилотного ракетоплана, который должен дать толчок в развитии целой отрасли.

Уже сейчас появилась информация о ведущейся разработки крупного многоразового космического корабля, способного выполнять различные задачи и с возможностью пилотируемого полета. В 2020 году планируется первый испытательный пуск космического челнока.

Проект получивший название «Гермес», разрабатываемый Китайской академией технологий ракетоносителей (Chinese Academy of Launch Vehicle Technology, CALT), предполагает создание экспериментального летательного аппарата, приспособленного для выполнения гражданских и военных задач, при его нахождении в ближнем космосе. ракетоплан сможет выводить на орбиту различные грузы, а также рассматривается возможность «спуска» космических объектов на землю.

В случае успеха разработки экспериментального аппарата, в дальнейшем возможна разработка целого семейства ракетопланов военного назначения: разведчиков, бомбардировщиков-ракетоносцев, перехватчиков спутников противника.

Запускать космоплан планируется при помощи разгона ракетоносителя по типу Американских и Советских челноков «Спейс Шаттл» и «Буран» .

Китайская быстроразвивающаяся промышленность и достигнутый высокий научно-технический потенциал позволяют выделять значительные ресурсы на развитие «космических» программ. Военно-космическая программа КНР нацелена на создание средств, способных при возникновении конфликтных ситуаций ограничить либо не допустить применения потенциальными противниками космического оружия против китайских космических аппаратов и наземных стратегических объектов. И последние успехи в реализации космических программ Китая, дают шанс на успешную реализацию задуманной программы космоплана до 2030 года.

По материалам сайтов :

1. www.andrewerickson.com

2. bbs.tiexue.net

3. www.strategycenter.net