Рисунок на тему гиперзвуковой ракеты

Рисунок на тему гиперзвуковой ракеты

Вероятно, 30 сентября 2013 г. состоялось очередное испытание прототипа российской гиперзвуковой ракеты.

Основываясь на расположении светил, эксперты предположили, что прототип ракеты межвидового ракетного комплекса «Циркон» разработки НПО машиностроения (которое ныне входит в Корпорацию «Тактическое Ракетное Вооружение», проходил очередное испытание.

Испытания проводились на полигоне ГЛИЦ ВВС вблизи Ахтубинска. Предположительно был совершен пуск гиперзвуковой ракеты с самолета Ту-22М3, испытания прошли нештатно. 

По имеющейся информации разработка комплекса ведется «НПО Машиностроения» (ист. — Годовой отчет, стр.15). Первые заявления о разработке комплекса в СМИ относятся к февралю 2011 г. Существовало так же официально не подтвержденное предположение о том, что экспортным вариантом ракеты «Циркон» является ПКР «BrahMos-II». До 2012 г. так же существовала гипотеза о том, что комплекс является преемником комплекса «Болид» разработки того же НПО Машиностроения».

Согласно анализа совокупности информации по теме за вторую половину 2012 г. сделано предположение, что тема «Циркон» либо закрыта либо изменена. Фактических подтверждений этому предположению нет, но, вероятно, именно закрытие работ по теме по техническим причинам могло вызвать появление предложения Правительства по объединению МКБ «Радуга» с «НПО Машиностроения» для организации работ над гиперзвуком.

25 мая 2013 г. эта информация была скорректирована источником: разработка комплекса продолжается по плану, но в течение 2012 г. была пауза вызванная техническими проблемами. Прямой связи с реорганизацией работ по гиперзвуку и ситуации с темой ОКР или НИР «Циркон» нет. «Сейчас у нас на рассмотрении находится концепция развития гиперзвуковых технологий, в которой вводится классификация ГЗЛА, приоритетность разработки различных технологий и материалов для ГЗЛА. Основным направлением первого этапа, естественно, взято развитие той системы, которая была у нас уже испытана. Остальные направления пока запланированы как экспериментальные с созданием демонстраторов.

Но, существующий в них задел вполне соответствует мировому уровню. Не менее важным вопросом, чем создание технологий, материалов и демонстраторов, сейчас является разработка другой концепции – Концепции боевого применения гиперзвуковых систем вооружений. Необходимо ответить на вопрос – для чего нужны такие системы, как их необходимо применять, в каких формах и способах, каких целей планируется достичь в результате применения. И главный вопрос – в чём уникальность таких систем и какие задачи они могут решать, которые невозможно решить существующими системами вооружений.»

На данный момент, данный проект является одним из самых секретных в Вооруженных силах России.

 

Первоисточник :

militaryrussia.ru