(c) www.uintelligencer.org

(c) www.uintelligencer.org

«Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав считает , что ситуация на российско – украинской границе является “чрезвычайно тревожной” .

Об этом он заявил в интервью Reuters и The Wall Street Journal .

По словам Бридлава в альянсе зафиксировали незначительные перемещения российских войск на границе с Украиной накануне вечером.

“У России есть все необходимое, чтобы успешно вторгнуться в Украину , если такое решение будет принято . Мы думаем , что российские войска готовы , и мы считаем , они могут достичь своей цели за 3-5 дней , если им прикажут это сделать” , – утверждает генерал .

Среди возможных целей он назвал вторжение в Южную Украину для создания сухопутного коридора в Крым , военная операция по Крыму для захвата Одессы или налаживание связей с Приднестровьем.

Кроме того , отмечает Бридлав , Россия войска на севере и северо-востоке Украины , которые могли бы войти в Восточную Украину , если Москва прикажет им это сделать.

Как известно , в НАТО осудили действия России и заявили , что прекращают практическое гражданское и военное сотрудничество с Россией. Более того , альянс готов поддержать обороноспособность Украины .

Глава украинского МИД Андрей Дещица сообщил , что Украина не просит альянс поставлять ей оружие , но ей необходимо некоторое военное снаряжен . Как сообщает ЕС – плюс , министр также заявил , что в Киев прибудут эксперты НАТО в сфере гражданской обороны .

” Группа планирования мероприятий в области гражданской обороны будет размещена в Киеве на следующей неделе” , – сказал он.

Министр не уточнил количества экспертов и их конкретные задачи , отметив , однако , что окончательная миссия группы экспертов еще определяется.

Доля также сообщил , что министры иностранных дел стран НАТО пообещали помощь Украине и в других сферах сотрудничества, в частности , в создании рабочей группы по оборонной реформе , а также в вопросах борьбы с киберпреступностью .

При этом уточним, что согласно официальной позиции Кремля, военные в данном регионе проводили плановые учения и ни о каком вторжении на территорию Украины речи не идет.

www.reuters.com