бронекатер «Гюрза»

бронекатер «Гюрза»

Как сообщает информационный ресурс dumskaya.net, министерство обороны Украины расторгло контракт со киевским заводом «Ленинская кузница», который строил новейшие бронекатера «Гюрза-М» для речного дивизиона ВМС Украины, дислоцирующегося в Одессе (на Западной военно-морской базе).

Наряду с корпорациями и предприятиями «Богдан», «ROSHEN», «Агропродинвест», «ISTA», «Укравтозапчасть», «Рідна марка», «5 канал» и другими активами ОАО «Ленинская кузница» входит в состав Группы «Укрпроминвест».

Ключевой совладелец Группы известный украинский бизнесмен и политик, экс-нардеп, глава совета Нацбанка Украины Петр ПОРОШЕНКО.

«Само собой, это не означает, что Украина отказывается от речных сил и катеров проекта 58155. Заказ будет размещен на другом предприятии. В настоящее время рассматриваются все возможные варианты, ведутся переговоры», — отметил представитель Минобороны.

Первые два катера «Гюрза-М» для одесского дивизиона были заложены в октябре 2012-го года. Планировалось, что их включат в состав соединения до конца 2013-го, а в следующем году формирование дивизиона будет завершено. О степени готовности катеров «Ленинской кузницы», информации нет.

Напомним, дивизион речных кораблей был сформирован на Западной военно-морской базе в январе этого года. Возглавил его капитан 3-го ранга Роман Кодымский. Планируется ,что катера дивизиона будут нести службу на пограничных реках, озерах, лиманах, а также на внешних рейдах и в прибрежных акваториях. На время строительства «Гюрза-М» дивизиону передали три однотипных артиллерийских катера. Флагманом «речных сил» стал катер «Скадовск» 1990-го года постройки.

Бронекатер проекта 58155 («Гюрза-М») разработан украинским предприятием «Казенный исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев) и является дальнейшим развитием катеров проекта 58150 («Гюрза»), две единицы которых были построены «Ленинской кузницей» в 2004 году для пограничной службы Узбекистана.

 

Первоисточник :

www.uintelligencer.org