(c) www.trbimg.com

(c) www.trbimg.com

Обама заявил, что использует право вето и заблокирует законопроект, касающийся принятия новых санкций против Ирана. Жесткая конфронтация со своими политиками по иранскому вопросу неудивительна — ситуация еще далека от стабильной и необратимой.

Его иранский коллега испытывает такие же трудности со своими оппонентами и противниками — поэтому хлипкую конструкцию договоренностей пытаются разрушить с обеих сторон.

Если же учесть, что позиция Израиля и Саудовской Аравии по отношению к строящемуся региональному порядку выглядит предельно враждебной, очевидно, что воевать приходится сразу на многих фронтах.

Следующим шагом и новым этапом к закреплению итогов новой политики США в регионе станет, безусловно, конференция по сирийскому урегулированию. Пока не совсем понятен формат этой конференции. Сугубо с формальной точки зрения на ней должен быть заключен договор между сирийским правительством и оппозицией, а гарантами этого договора должны выступить приглашенные на конференцию 40 с лишним стран и междунарожных организаций.

Скорее всего, организаторы «Женевы-2» пойдут по пути келейных договоренностей и выкручивания рук подписантам соглашения, после чего постараются в ударном темпе его заключить. Тем самым все приглашенные «гаранты» будут просто поставлены перед фактом и смогут лишь поддержать соглашение либо отказаться — самостоятельно убрав себя за рамки соглашения.

В таком случае обилие приглашенных, делающих конференцию заведомо неработоспособной, лишь прикрывает реальную закулисную работу. Решения могут быть приняты до конференции, а сама она пройдет как Пленум ЦК — с зачитыванием речей по бумажке и голосованием по заранее составленному проекту резолюции. Если Россия и США ведут работу именно в этом направлении — мы уже в январе можем стать свидетелями очередного «прорывного» решения.

Очевидно, что Иран в таком случае получит полную свободу рук в Сирии и сможет уже вполне легально оказывать всю требуемую помощь правительству — включая и военную. Задачей США и России в этом случае станет реакция на действия израильтян и саудитов, которые неизбежно будут вынуждены противодействовать иранцам — усиление Ирана в регионе их не устраивает абсолютно. Нас, кстати, тоже, хотя и в меньшей степени. Менять шило на мыло — не самая умная стратегия.

Поэтому в определенном смысле нам совсем не лишним будет по некоторым вопросам поддерживать как минимум Израиль, и налаживание более тесных контактов с израильтянами неизбежно. С Саудовской Аравией вопрос более сложный — Россия не имеет инструментов влияния на саудовскую элиту или даже на какую-то ее часть, поэтому с принцами договариваться практически бесполезно. Всегда есть опасность обмана или подставы.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com