(c) AFP/GIANLUIGI GUERCIA

(c) AFP/GIANLUIGI GUERCIA

В Египте нарастают столкновения сторонников и противников Мохаммеда Мурси. Сотни раненых, начинают появляться убитые. За сутки погибло три человека, среди них и американский гражданин.

Военные дают сторонам неделю, после чего готовы «взять под защиту страну». Скорее всего, они отдают себе отчёт в том, что будет происходить в течение этой недели, но им нужен повод. Вероятность введение военного управления высока как никогда.

В сущности, для Египта это наиболее приемлемый вариант в ситуации продолжающегося безвластия. Альтернатива — дезинтеграция страны, что для всего региона может стать полной катастрофой. Вышедший буквально на днях боевик «Война миров. Z», где израильские военные расстреливают тысячи зомби, штурмующих разделительную стену, покажется утренним детским мультиком про Чебурашку, если в Египте так и не удастся навести минимальный порядок.

Однако военным нужен весомый повод. Просто парой-тройкой погибших уже никого не удивишь. Они вполне цинично, но совершенно рационально дают сторонам неделю на всё про всё, понимая, что силы противников примерно равны, и одержать победу не удастся никому. Сотня-другая погибших (а в том, что столкновения более чем вероятно перерастут именно во взаимное истребление, сомневаться не приходится) станут таким поводом.

США фактически умыли руки. Убитый американец — это, конечно, плохо, но теперь у Обамы есть железный аргумент для всех горячих голов — оно нам надо? Россия тоже настоятельно советует своим туристам не выезжать из курортной зоны — и в этот раз предупреждение выносится заранее и в довольно жесткой форме. Можно только присоединиться к нему и посоветовать сделать именно так, как говорит МИД.

По крайней мере пока всё указывает на подготовку к военному перевороту, о котором речь идёт уже давно. Возможно, что за протестами стоит египетская мубараковская номенклатура Она является той самой третьей силой в гражданском конфликте, которая пока практически не проявлялась, но по всем законам жанра обязана появиться в ситуации безвластия. Вряд ли у фелюлей есть какой-то план вывода страны из кризиса — именно они и привели её к нему, но дальнейшее бездействие грозит необратимыми последствиями.

В случае введения военной хунты вариантов развития событий останется не так уж и много — не меньше года военным потребуется на приведение охлоса к порядку, зачистку самых буйных, после чего можно будет проводить выборы и передавать власть гражданским. Естественно, уже без всякой вашей демократии, а как положено — отобранным и отфильтрованным заранее. Видимо, это будет наиболее приемлемый выход в сложившейся ситуации.

 

Первоисточник :

Война миров. Egypt Edition