Stinger на полигоне Погоново (Воронежская область). Июнь 2013 года (с) Телеканал Звезда

Stinger на полигоне Погоново (Воронежская область). Июнь 2013 года (с) Телеканал Звезда

Впервые в России организованы и успешно прошли соревнования «Авиадартс»(видео по ссылке) на аэродроме «Балтимор» в Воронежской области. Между собой соревновались летчики армейской и штурмовой авиации на самолетах Су–25 и вертолетах Ми–28Н.

Состязались по нескольким дисциплинам: теория и практика пилотирования, сдача нормативов ФИЗО, преодоление систем ПВО и, наконец, полеты со стрельбой по наземным целям.

Так на этапе  преодоление систем ПВО были замечены наземные рассчеты укомплектованные  американскими переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК) FIM-92 Stinger.

Эти выводы сделали при просмотре  репортажа телеканала «Звезда» о соревнованиях «Авиадартс» экипажей фронтовой и армейской авиации ВВС России, проходивших в конце июня 2013 года на полигоне Погоново под Воронежем.

На 2.20 минуте репортажа на полигоне Погоново заметен экземпляр американского переносного ЗРК FIM-92 Stinger. Судя по подключенному кабелю — предположительно, комплекс используется в комплекте со стандартным тренировочным набором операторов этого ПЗРК М134 (или каким-то приспособленным российским аналогом).

Таким образом проводилось обучение экипажей боевых самолетов и вертолетов по преодолению систем ПВО потенциального противника.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com