(c) jobspapa.com

(c) jobspapa.com

Парламент Японии вынес на рассмотрение правящей Либерально-демократической партии предложение рассмотреть отмену запрета на экспорт оружия, которое было принято 50 лет назад.

Предложение отменить запрет связывают с созданием в стране совета национальной безопасности, который теперь сможет заниматься и контролем над поставками оружия, сообщает «Японский репортер».

Снятие эмбарго на торговлю оружием может внести существенные изменения в политику Японии и в развитие производства. Чтобы предотвратить неправильное моделирование ситуации, парламент предложил поставлять оружие только в те страны, которые не посягнут на безопасность Японии.

Изначально эмбарго на поставку оружия было введено в 1967 году и распространялось на страны с коммунистическим режимом и зон национальных конфликтов. Затем санкции на запрет поставки оружия распространились на все виды оружия.

В настоящее время Страна восходящего солнца занимает шестое место в мире по оборонным расходам, которые, однако, не окупаются: при закупке военного оборудования отетчественным производителям приходится платить двойную цену, поскольку, согласно закону, на экспорт отправить они могут лишь небольшую партию готового товара.

Первоисточник :

www.rosbalt.ru