K-8 Karakorum ВС Боливии

K-8 Karakorum ВС Боливии

Военное руководство Боливии не довольно системами вооружения китайского производства, закупеленные ранее для нужд вооруженных сил. Как известно, Боливия закупила в Китае  шесть многоцелевых вертолетов H425 и шесть легких учебно-боевых самолетов K-8 Karakorum.

Вся боевая техника посутпила в счет экспортного кредита, предоставленного стране Китаем. Данная сделка руковдства Боливии стала переломным шагом в оснашении вооруженных сил Боливии. Ранее столь масштабные закупки не проводились.

Планы по наращиванию военного потенциала были обнародованы вскоре после того, как президент Эво Моралес потребовал выведения с территории Боливии американского военного контингента, проводившего борьбу с наркокартелями.

Следует отметить, что самолеты Karakorum станут первыми истребителями в парке ВВС Боливии, который в настоящее время состоит из учебно-тренировочных и военно-транспортных самолетов. По словам Гандариллы, китайские Karakorum будут стоять на вооружении ВВС на протяжении 15-20 лет. А вертолеты H425 вертолеты войдут в состав армейской авиации, однако будут использоваться и для гражданских нужд.

После получения техники выяснилось, что самолеты K-8 Karakorum не могут выполнять функции истребителя и в первую очередь предназначаются для обучения летчиков и нанесения ударов по наземным целям. K-8 Karakorum изначально является учебно-боевым самолетом с ограниченным прицельным комплексом для нанесения ударов по земле.

 H425 ВС Боливии

Более того, половина парка самолетов находиться в нелетном состоянии по причине частых отказов техники и не хватки запчастей.

Ситуация с вертолетами не лучше. Поставка в Боливию всех вертолетов задерживается. Да и комплектация самих вертолетов не соответствует рекламных проспектам. Вертолеты идут в урезанных версия.

Источники:

1. Боливия купила шесть китайских истребителей Karakorum