Блок-пост ВС Украины

Блок-пост ВС Украины

Украинские силовики приостановили антитеррористическую операцию в Славянске из-за скопления русских войск у границы. По данным украинской разведки , риск вторжения российских войск значительно вырос , отметил собеседник.

Как известно , министр обороны России Сергей Шойгу заявил , что из-за ситуации на юго-востоке Украины начались учения .

На данный момент правительство Украины в срочном порядке пересматривает план проведения антитеррористической операции в Восточной Украине с расчетом на возможное вторжение другого государства.

Да и сами военные подразделения Украины на данный момент не подготовлены для ведения боя в городской местности. Как сообщалось ранее, основной задачей силовик на данном этапе, это создание буферной зоны и замыкания в кольцо город Славянск для контроля за перемещение вооруженных людей.

Сейчас Украина обратилась каналами связи ОБСЕ в Российскую Федерацию с требованием предоставить разъяснения относительно целей военных учений . Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Согласно Венского документа , РФ обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса , то есть до 16:00 . Московского времени 26 апреля с.г. » , — заявили в МИД Украины .

Как сказано в комментарии ведомства , Россия фактически подтвердила , что осуществляемая ею в течение последних месяцев военная деятельность вблизи украинской границы носит не плановый характер , а непосредственно связана с развитием событий в Украине .

ww.kyivpost.com