По словам американских чиновников, российские вооруженные силы проводят учения похожие на подготовку полноценного вторжения на территорию независимого государства. Учения вызвали беспокойство в Пентагоне и европейском командовании войск США, так как это стали первые подобные маневры за 20 лет.

Как сообщили в Управлении информации Минобороны России, проверка началась в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

«Общая численность привлекаемых к проверке боевой готовности войск составляет свыше 80 тыс. военнослужащих, около 1 тыс. танков и боевых бронированных машин, 130 самолетов и вертолетов дальней, военно-транспортной, истребительной, бомбардировочной и армейской авиации, а также 70 кораблей и судов Военно-морского флота», — говорится в сообщении.

Ранее участились полеты российских стратегических бомбардировщиков: например, недавно два «Ту-95» облетели американский остров Гуам в Тихом океане, а в июне и июле «ТУ-95» симулировали «вылеты с целью бомбометания»» (формулировка автора) в районах Аляски и Калифорнии.

Правда, официальный представитель Пентагона подполковник Уэсли П.Миллер сказал, что маневры вооруженных сил России не должны вызывать беспокойства: «Русские, как и мы, проводят плановые учения и инспекции». 

«Однако некий неназванный американский чиновник сказал, что учения встревожили сообщество национальной безопасности США ввиду их размаха и количества перемещаемых вооружений», — говорится в статье. По словам этого источника, есть также опасения, что Россия, видимо, повышает готовность своих  сил в период, когда ядерный комплекс США срочно нуждается в модернизации, а оборонный бюджет автоматически урезается из-за секвестра.

Отмечается, что в ходе проверки боевой готовности будет проверена мобильность соединений и их способность осуществить оперативную переброску на расстояния более 3 тыс. километров, для чего спланирована переброска войск железнодорожным и морским транспортом, а также самолетами военно-транспортной авиации.

Мероприятия проводятся в строгом соответствии с ранее принятыми обязательствами по отношению к другим государствам и не направлены против чьих-либо интересов, подчеркивается в сообщении.

Внезапная комплексная проверка войск (сил) Восточного военного округа будет проведена в течение недели и завершится 20 июля.

По материалам сайтов :

www.unian.net