F-16I Sufa (Storm)

F-16I Sufa (Storm)

Премьер Израиля Беньямин Нетаньяху для иллюстрации будущей бомбардировки Ирана называет бомбовые удары израильских ВВС по атомному реактору в Багдаде в 1981 году и авиаудары по ядерному предприятию в Сирии в 2007 году. Однако эксперты говорят, что в данных случаях с планируемой военной операцией в Иране нет ничего общего, сообщает израильский портал zman

В вышеназванных случаях это были одиночные цели, которые поражались несколькими самолетами. В случае с Ираном все выглядит иначе. Американская телесеть Сnn провела исследование будущей атаки Израиля на атомные объекты Ирана и вместе с военными специалистами оценила все за и против будущей военной операции.

Прежде всего речь идет о масштабной акции в которой должны принять участие, как минимум 100 боевых самолетов, а также несколько самолетов-заправщиков.

Теперь о целях, которых американские военные специалисты насчитали в Иране восемь. По мнению американцев именно эти цели должны бомбить израильские самолеты в первую очередь.

Американские специалисты считают, что такую операцию смогут провести только штурмовые самолеты типа f-15i и f-16i. По мнению американских военных, ракеты не будут широко использованы во время этой операции, так как они не обладают достаточной точностью. Только современное бомбометание может обеспечить точность в борьбе со столь сложными, скрытыми и обороняемыми целями.

Согласно cnn, в распоряжении ВВС Израиля есть одна эскадрилья самолетов f-15i — 25 машин (Раам) и 4 эскадрильи самолетов f-16i sufa. Из-за отдаленного расстояние Израилю понадобится пользоваться самолетами-заправщиками, которых есть 7. Речь идет о самолетах типа kc-707. В распоряжении Израиля есть также три самолета типа Геркулес (rc-13oh), но считается, что они тихоходны и использованы в этом нападении быть не могут.

Согласно Сnn и ее экспертам израильтяне воспользуются во время нападения проникающими бомбами типа gb-28 весом в 2200 кг. Каждый самолет f-15i может нести по три такие бомбы.

В Америке создана и новая супербомба gbu-57 весом в 13600 кг, но в Израиле нет бомбардировщиков типа В-52 и В-2, которые могут донести такой вес до цели, так что Израиль даже не делал (возможно) запросов о закупке этого оружия. Все это говорит о самостоятельном нападении израильтян без участия армии США, которое должно состояться в ближайшие полгода.

Теперь о целях атаки. Есть 4 атомных объекта. Это обогатительные предприятия в Натенз, Фордо возле Кума, завод в Исфагане и объект в Араке. Последние две цели расположены на земле и сравнительно легко достижимы для бомбежки с воздуха. Натенза и Кум находятся глубоко под землей, что очень осложнит атаку. Все эти объекты защищены ракетными комплексами s-200.

Помимо этих целей есть две ракетные базы, точное поражение которых сделает невозможным ответ иранцев. И еще две цели: объект Парчин возле Тегерана и та самая база в 45 км от столицы Ирана, где в ноябре прогремел огромный взрыв. Это восемь основных целей, необходимых к ликвидации и разрушению.

Теперь как добираться до целей. Есть три пути.

Северный путь через Турцию. Вряд ли он сегодня возможен из-за напряженных отношений между странами. Есть южный путь через Саудовскую Аравию с которой у Израиля нет отношений. И есть самый короткий путь через Иорданию и Ирак. Неизвестно как к оперативным планам Израиля отнесется Иордания, Ирак не может ничего противопоставить. Создается впечатление, что краткий путь – лучший и доступный. Много говорят о достижениях электроники Израиля, которая создает новые возможности для самолетов в деле засорения экранов военных радаров армий противника.

 

Источники:

1. Американский сценарий будущего нападения Израиля на Иран