ЗИЛ-131  (c) Stanislav Kozlovskiy

ЗИЛ-131 (c) Stanislav Kozlovskiy

В февральском номере журнала «Грузовик-Пресс» за 2013 год опубликована статья Александра Привалова «Победитель будет один», в которой приводится ряд интересных фактов в отношении состояния автомобильного парка Вооруженных сил России.

Так, со ссылкой на Начальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Министерства обороны России генерал-майора Александра Шевченко, сообщается о том, что в структуре парка военной автомобильной техники ВС России в настоящее время доля автомобилей многоцелевого назначения (АМН) составляет 91,5%, в то время как доля военных гусеничных машин (ВГМ) – 7,4%, а специальных колёсных шасси и колесных тягачей (СКШТ) – 1,1%.

Общий парк военной автомобильной техники (ВАТ) сегодня — это примерно 410,2 тыс. единиц. Доля автомобильной техники с дизельными двигателями в ВС России составляет всего 29%, остальной парк — техника с бензиновыми двигателями. Количество морально и физически устаревших автомобилей, снятых с производства, давно превысило все мыслимые пределы. В целом возрастная структура парка такова: 57% — автомобили старше 12 лет, 14% — автомобили от 6 до 12 лет, и лишь 29% — относительно новые автомобили не старше 6 лет.

 

Примечание к графикам: Представлено состояние парка военной автомобильной техники Вооруженных Сил России по состоянию на 2005 год. К концу 2012 года автомобилей ЗиЛ в парке осталось 6%, доля новых автомобилей (не старше 6 лет) увеличилась до 29%. Соотношение техники с бензиновыми и дизельными двигателями не изменилось (с) Грузовик-Пресс

 

Источники:

1. Состояние автомобильного парка Вооруженных Сил России