China Army

China Army

В докладе, подготовленном 5 апреля Комиссией по американо-китайским экономическим отношениям и вопросам безопасности отмечается, что США недооценивают скорость модернизации вооруженных сил Китая и темпы разработки новых вооружений. Это происходит либо из того, что американские политики принимают заявления китайских официальных лиц за «чистую монету», либо не понимают «мышления Пекина».

Что касается скорости военной модернизации Китая, США не ожидали столь быстрого появления противокорабельных баллистических ракет и стелс-истребителей, а также недооценивали способность этой страны разработать более совершенные подводные лодки.

В докладе говорится, что США лучше понимали бы ситуацию в этой сфере, если бы больше американских экспертов умели читать по-китайски, или хотя бы уделяли больше внимания изучению информации, содержащейся в открытых источниках, таких как «академические технические журналы».

«Американские наблюдатели не должны принимать за чистую монету заявления китайского правительства по вопросам военной политики, поскольку такие заявления могут вводить в заблуждение и инициируются, в частности, министерством иностранных дел Китая, они не имеют ничего общего с реальным положением дел в военной области», говорится в докладе. 

Комиссия была создана Конгрессом в 2000 году для оценки вопросов безопасности, связанных с Китаем, результаты ее работы не отражают позиции правительства США. В исследовании говорится, что американским экспертам, «возможно, не удается в полной мере определить, в какой степени Пекин рассматривает США как основную угрозу безопасности Китая». В конце 1990-х годов американские эксперты полагали, что Китай никогда не сможет догнать США в военной сфере и ставили уровень развития китайской оборонной промышленности ниже гражданских отраслей. «Прошедшее десятилетие показало, что большая часть наших представлений о Китае на рубеже веков была в значительной степени неправильной. Чтобы избежать неправильных прогнозов к 2022 году, американские аналитики должны тщательно пересмотреть многие из широко распространенных взглядов о политических целях китайского правительства», говорится в докладе.  

Китай заявил, что в 2012 году его военные расходы превысят 100 млрд долл США. Многие эксперты считают, что фактические военные расходы Пекина значительно больше, тем не менее, они намного ниже тех 613 млрд долл, которые Пентагон запросил на 2013 финансовый год.

 

Источники:

1. США недооценивают рост военной мощи Китая – доклад комиссии Конгресса