Т-64 Булат

Т-64 Булат

Харьковский завод имени Малышева передал министерству обороны Украины десять танков БМ «Булат», говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании «Укроборонэкспорт».

Эти танки представляют модернизированную по заказу украинского военного ведомства версию Т-64. В общей сложности, вооруженные силы Украины должны получить 29 таких машин, оставшиеся машины вооруженные силы Украины получат в 2012 году.

Первая партия из десяти основных боевых танков БМ была поставлена заказчику в октябре 2010 года. В декабре 2010 года министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что до 2016 года на вооружение планируется принять 24 танка БМ «Булат», не считая поставленные в октябре десять машин. Ранее ожидалось, что поставка всех заказанных военных ведомством машин завершится до конца текущего года.

На вооружении Украины, по разным данным, стоят от 81 до 94 танков «Булат» с учетом уже поставленной новой партии. БМ способен развивать скорость до 70 километров в час, а запас его хода по топливу составляет 385 километров. «Булат» вооружен гладкоствольной пушкой калибра 125 миллиметров, зенитным пулеметом калибра 12,7 миллиметра и спаренным пулеметом калибра 7,62 миллиметра.

 

Источники:

1. Украинская армия пополнилась десятью танками «Булат» — Лента.Ру